блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Почему нужно минимизировать употребление соли?

Соль – мощный вкусовой стимулятор, который побуждает человека съесть гораздо больше, чем нужно. С одной стороны – соль очень необходима для поддержания осмотического давления крови и других жидкостей организма, с другой – поваренная соль (минерал) достаточно вредна для организма. Как же разобраться с этими противоречивыми факторами? Почему врачи часто советуют минимизировать количество соли в рационе?

Органический и неорганический натрий

Так сложилось, что для нормального функционирования организма нам в достаточно больших количествах нужны калий и натрий. Калий находится внутри клеток, а натрий – снаружи, в частности, в крови и прочих жидкостях. Но гораздо лучше употреблять эти два вещества в органической форме (из растений). Растения превращают минералы из почвы в биодоступную для других живых существ форму. Если употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов, то натрий из поваренной соли (как и препараты калия) совершенно не нужен организму.

Наоборот, неорганический хлорид натрия создаёт нагрузку на почки и сердце, так как откладывается в тканях, и организм бросает в места его скопления больше воды для его растворения и выведения. Таков механизм отёков. Вследствие повышения общего количества жидкости в организме у человека повышается артериальное давление, возрастает нагрузка на сердце и почки. Силы организма расходуются на то, чтобы вывести соль наружу. Некоторые учёные считают, что соль играет роль в формировании атеросклеротических поражений в сосудах. Словом, соль очень вредна для здоровья сердца и сосудов.

Источники неорганического натрия в рационе современного человека

  • Фастфуд (чипсы, сухарики, бульонные кубики, колбасы, сосиски, сыры, супы быстрого приготовления, консервы и т. д.).
  • Еда в столовых (туда часто кладут много соли плюс глутамат натрия).
  • Мясо и молоко содержат много скрытой соли, так как заводчики дают соль животным для повышения массы их тела и увеличения продукции молока. Даже обычная курица на птицефабрике выпивает литр или более воды в день, что равняется трети её веса.
  • Солёные огурцы, рыба, грибы, помидоры и другие продукты домашнего приготовления.

Внимание! Следует учесть, что неорганическая соль из морской воды, водорослей и морепродуктов полезна для организма в умеренных количествах, так как содержит множество микроэлементов.

Продукты, богатые органическим натрием

Полезный чисто органический натрий следует искать в растительных источниках. Особенно им богаты свекла, капуста, шпинат, редис, репа, редька, многие виды зелени. Если регулярно есть эти продукты, то недостатка натрия у вас точно не будет.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!