блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Кето-диета: разрешенные и запрещенные продукты питания

Время прочтения 10 минут

Чтобы похудеть и добиться желаемых форм, необязательно голодать. Есть кето-диета, меню которой включает высококалорийную пищу. Ее самый большой плюс – нет строгих ограничений. Можно кушать белковые и жирные продукты, за исключением углеводов. Суть такого питания – перестроить работу организма. С помощью рациона энергия будет получаться благодаря сгораемым жирам.

Чтобы познакомиться с принципами такого подхода к питанию, узнать плюсы и минуса, а также меню, можете ознакомиться с детальным разбором «Что такое кето-диета». В этой статье врач рассмотрит запрещенные и разрешенные продукты при таком похудении.

Что разрешено кушать

Рацион кето-диеты составлен из продуктов с полезными жирами. Например, насыщенными. Поэтому в ежедневном меню должны быть масла без примесей – кокосовое, сливочное, топленое гхи. Можно есть сало.

Также подходят мононенасыщенные жиры. Они полезны, поскольку помогают:

·         сбрасывать лишние килограммы;

·         приводить в норму холестерин;

·         снижать кровяное давление.

Источники – миндаль, масло канолы и оливы, авокадо. Также разрешается кушать в ограниченном количестве полиненасыщенные жиры – Омега-3 и Омега-6. В приоритете – первый вариант. Обусловлено это тем, что Омега-6 менее полезен, поскольку переизбыток повышает кровяное давление. Также он приводит к проблемам с сердцем, задержке воды и формированию тромбов.

Зато Омега-3:

·         полезен для сердечно-сосудистой системы;

·         хорошо влияет на кровяное давление;

·         оказывает противовоспалительное действие.

Источник этого компонента – молочные продукты, морские водоросли, рыба.

Птица и мясо

Салат

В кето-диету обязательно включают чистое мясо. В рационе должна присутствовать баранина, свинина, телятина. Подходит индейка, курица, перепелка. Для разнообразия вводят блюда из субпродуктов:

·         язык;

·         сердце;

·         желудочки;

·         печень.

Употребляют продукты на основе сои. Например, тофу. Разрешается кушать холодные закуски, колбасы. Однако исключают изделия с сахаром, панировкой, крахмалом. Это поможет держать уровень углеводов низким.

Яйца

Яйца занимают особое место в кето-диете. Их можно варить вкрутую, делать из них омлеты, добавлять как ингредиент в блюдо, жарить глазунью. В любом виде они принесут пользу.

Ягоды

Сладости при кето-диете из-за их свойств – запрещенный продукт. Однако альтернативой им служат ягоды. В их составе мало сахара и много антиоксидантов. Для питания подойдет клубника, ежевика и малина. Большой плюс – наличие клетчатки, что очень полезно.

Морепродукты, рыба

Кето-диета предусматривает потребление в пищу тунца, палтуса, скумбрии, трески и форели. Из морепродуктов подходят крабы, моллюски, мидии.

Грибы

Яишница

В грибах практически нет углеводов. В меню смело вводят вешенки, благородные белые грибы и шампиньоны. Такие продукты помогут разбавить меню.

Авокадо

Салат

В составе авокадо есть калий и жиры, полезные для сердца. К тому же, организм положительно отреагирует на растительные жиры в качестве альтернативы животным. Благодаря такой замене уровень триглицеридов и холестерина придет в норму.

Овощи

Овощи – это источник основных витаминов. Поэтому разрешается кушать:

·         цуккини;

·         морковь;

·         свеклу;

·         томаты;

·         капусту;

·         шпинат.

В некоторых овощах могут присутствовать углеводы. Это нужно брать во внимание при составлении меню.

Фрукты

Фрукты допускается есть, но в очень малом количестве. В меню вводят виноград, яблоки, мандарины, дыню, киви, арбуз, лимон.

Семена, орехи

Орехи

Разрешено кушать следующие виды орехов:

·         бразильский;

·         макадамия;

·         грецкие;

·         пекан.

Поскольку они очень калорийные, одна порция в день должна быть умеренной.

Зелень

Подходит зелень с богатым содержанием клетчатки. Это шпинат, руккола, кресс-салат, петрушка.

Напитки

Исключают сладкие напитки, поскольку в них много углеводов. Зато можно пить чай без сахара, кофе со сливками большой жирности, воду. Полезен бульон на кости. Он оказывает положительное влияние на организм.

Соусы и жиры

Как уже упоминалось выше – жиры являются основой диеты. Поэтому их смело вводят в меню. На маслах готовят блюда. Для этого используют оливковое масло, кокосовое, жир гусиный и куриный, сало.

Какао-бобы, темный шоколад

Какао-бобы, темный шоколад

В какао-бобах большое содержание флавоноидов, антиоксидантов. Они благотворно действуют на организм:

·         Сохраняют здоровье артерий.

·         Поддерживают в норме кровяное давление.

·         Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако помнят об углеводах – их количество должно быть ограниченным. Поэтому шоколад кушают умеренно.

Молочные продукты, сыр

На кето-диете можно кушать йогурт, сметану, творог, сливки. Из сыров подойдет гауда, чеддер, пармезан, швейцарские разновидности и голубые.

Алкоголь

Алкогольные напитки высококалорийные. Помимо этого, они блокируют в организме функцию сжигания жира. Если предстоит выпить, то выбирают сухие сорта вина. Подойдет мартини, ром, бренди, шампанское. Ограничиваются одним бокалом, поскольку иной объем подействует сильнее на кето-диете.

Специи

Приправы положительно влияют на метаболизм, ускоряя его. Поэтому можно кушать кардамон, чеснок, перец, имбирь.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

От каких продуктов стоит воздержаться

Кето-диета перестраивает организм, введя его в состояние кетоза. Именно в такой период тело использует жиры в качестве источника энергии и сжигает их. Поэтому ограничивают потребление углеводов. Ведь если они будут поступать в организм, то жиры сгорать не будут.

В таблице приведены продукты и вещества, которые на кето-диете кушать не стоит:

НаименованиеОписание
МолокоВ составе есть молочный сахар. На 250 мл (1 стакан) приходится 15 г углеводов. Можно не отказываться полностью от молока. Например, в кофе добавляют столовую ложку.
Продукты с крахмалов в составеКрахмал после переваривания в организме становится сахаром. Поэтому стараются не кушать мюсли, булочки, снеки, макароны, бобовые, хлеб, рис, картофель, кускус.
Трансжиры искусственного происхожденияОни вызывают атеросклероз, холестериновые сосудистые бляшки. К трансжирам относят: модифицированные жиры, маргарин, масла гидрированные или жиры, в том числе кулинарные. Содержатся такие компоненты в фаст-фуде, выпечке.
СладостиСюда входят – конфеты, газированные сладкие напитки, мучные сладости, фрукты с большим содержанием сахара, мороженое, хлопья. Изучают этикетки продуктов. Сахар есть во многих, даже неочевидных изделиях. Например, в кетчупе. Такой рацион полезен при диабете, когда потребление глюкозы ограничено.
БобовыеНут, фасоль (черная, пинто, морская, спаржа), соя, чечевица, горох.
СахарозаменителиСтоит исключить сахар полностью. Даже сахарозаменители не разрешено кушать. Стоит вычеркнуть из рациона сиропы, мед, фруктозу, мальтит. В каждом из таких продуктов есть 60-100 г углеводов, которые на кето-диете запрещены.

Важно понимать, в составе диетических несладких батончиков, печенья и панкейков малое количество сахара и муки. Однако питательных веществ в них мало. Из-за этого такие продукты разжигают аппетит и тягу к углеводам. Поэтому кето-продуктами злоупотреблять не стоит.

Как определить – подходит продукт для кето-диеты или нет

Белое мясо

Для того чтобы сформировать правильный рацион, нужно просто уметь читать состав продуктов. Для этого не нужно проводить сложные исследования. Достаточно знать калорийность, которую легко найти в интернете. Рекомендуют отказаться от продукта, если на его 100 грамм приходится более 7 г углеводов.

Ошибки при кето-диете

Первая ошибка – потребляемое количество жиров мало. Тело должно сжигать их, а не углеводы. Поэтому если кушать обезжиренные продукты, результата не будет. Важно следить за соотношением белков, жиров и углеводов. Последних в рецептах блюд должно быть меньше всего.

Вторая ошибка – высокое потребление насыщенных жиров и трансжиров. Нужно понимать разницу между полезными и вредными веществами. Кето-диета построена на полиненасыщенных и мононенасыщенных жирах. Они способствуют поддержанию нормального холестерина, а не вредного.

Иные ошибки:

·         Малое потребление воды. Из-за малого количества углеводов в диете, организм тратит большой объем жидкости. Придется много пить воды, чтобы исключить обезвоживание. Рассчитать для себя норму легко – на 1 кг веса выпивают 40 мл воды в сутки.

·         Недостаток овощей. Хоть кето-диета и разрешает кушать жиры, овощи должны присутствовать в рационе каждый день. Они – источник клетчатки и микроэлементов.

·         Частые чит милы. Кето-питание строгое. Нельзя нарушать ее, поскольку организму тяжело дается перестройка в состояние кетоза. Поэтому нельзя срываться на запрещенные продукты, иначе усилия будут напрасны. Интервальное голодание не вариант.

Зная об ошибках заранее, получится избежать их.

Почему срывы на кето-диете запрещены

Овощи

Кето-диета не просто способствует похудению, она перестраивает работу организма, заставляя сжигать жиры. Войдя в кетоз, тело начинает работать иначе. Если нарушать правила кето-питания, срываясь на булочки или макароны, это вызовет повышение сахара в крови.

Организм, зная, что будет получена порция углеводов, не будет сжигать жиры. Поэтому вес не станет сгорать. Только полный отказ от запрещенных продуктов даст хороший эффект. Как только организм перестроится, лишний жир начнет таять. Но это возможно только при полном отказе от углеводов.

Сохраняя правильный баланс углеводов и жиров, не забывают про витамины. Однако их нужно принимать правильно, сохраняя рекомендуемую дозировку. В ином случае могут быть неприятные последствия. К примеру, дефицит магния вызывает судороги как при эпилепсии, а переизбыток натрия провоцирует отеки.

Сложность в том, что меню должно быть сбалансированным. А это сложно реализовать, ведь нужно уметь проводить сложные расчеты или хотя бы быть врачом. Поэтому оптимальный выход – это использовать сбалансированные недельные наборы блюд. Их рецепты составляют диетологи Yamdiet, а повара готовят. В такой продукции рассчитаны самые важные компоненты:

·         витамины;

·         количество белков;

·         жиры;

·         калорийность;

·         углеводы.

Заказывая сбалансированное питание не нужно тратить время на приготовление и расчет блюд. Это поможет избежать стресса. Все что нужно – это кушать и наслаждаться похудением без голодовки.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!