блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Правильный пошаговый уход за кожей лица. Особенности ухода за кожей

Время прочтения 7 минут

Пошаговый уход за кожей лица необходим для того, чтобы избежать стремительного старения. Это хороший способ продлить молодость, сохранить привлекательность. Главное – делать все грамотно, учитывать тип эпидермиса.

Какие типы кожи существуют

Правильный уход за кожей лица начинается с определения ее типа. Эпидермис бывает трех типов:

  • нормальным;
  • жирным;
  • сухим.

Повезло тем, у кого кожа нормальная, но это редкость. Такой эпидермис лишен расширенных пор и черных точек. Его поверхность ровная, шелушения и эффект стянутости отсутствуют.

Жирный эпидермис самый распространенной, это состояние еще именуют себореей. Кожа в этом случае плотная с признаками гиперкератоза, речь идет об утолщении рогового слоя. Расширенные поры хорошо заметны, а жирный блеск появляется вскоре после умывания. Среди других характерных признаков отметим воспаления и черные точки с бугорками.

У обладателей сухого эпидермиса снижена работа сальных желез. На поверхности такой дермы присутствуют шероховатости. Она шелушится, есть чувство стянутости. Первые проявления старения проявляются раньше времени, зато расширенные поры с черными точками отсутствуют.

Встречается еще комбинированный тип эпидермиса, сочетающий три вышеперечисленных. В этом случае кожа в области Т-зоны – на лбу, щеках и подбородке обычно жирная, а на щеках – сухая либо нормальная.

Что понимают под состоянием кожи

Базовый уход за кожей лица не такой уж сложный, но тут важно руководствоваться ее состоянием. С течением времени эпидермис меняется под влиянием факторов наружной и внутренней среды. К ним относят рацион, образ жизни, экологию. Состояние кожи можно корректировать за счет правильного питания, приема БАДов. Если вести здоровый образ жизни, грамотно ухаживать за лицом, признаки увядания появятся нескоро.

Косметологи выделяют несколько состояний.

При обезвоживании нарушается липидный барьер, страдают механизмы, отвечающие за удержание влаги. Такое случается при малом потреблении жидкости. Кожа кажется стянутой даже после умываний, начинает шелушиться. Подобное состояние легко спутать с признаками сухого эпидермиса.

Многие жалуются на чувствительность дермы. Это состояние объясняется уменьшением толерантности к наружным раздражителям и чрезмерной реактивностью. Его главные признаки: краснота, жжение, зуд. Они имеют место при нанесении косметики, умывании.

Проблемность кожи не менее распространенное явление. Такое происходит при чрезмерной активности жировых желез, что чревато закупоркой пор и воспалениями. Эстетический дискомфорт в этом случае гарантирован. Избыточный синтез кожного жира обусловлен неправильным питанием, сбоями в функционировании ЖКТ. Иногда это случается из-за дробного питания, в других случаях из-за избыточного количества простых углеводов. Причина может заключаться в желчном застое, нарушениях в работе поджелудочной железы, гормональном сбое.

Еще одно состояние, которому следует уделить внимание – гиперпигментация. На лице образуются пигментные пятна из-за сбоев в функционировании клеток меланоцитов. Подобное состояние также может указывать на сбои в работе печени.

Что касается увядания, то причина этого кроется в нарушенном липидном барьере, недостатке белка и влаги в эпидермисе. Кожа утрачивает упругость, становится менее эластичной.

Важно! Источники коллагена должны присутствовать в меню ежедневно. Речь идет о костном бульоне, морепродуктах, яйцах.

Коллагеновые молекулы повреждает сахар и жареная пища.

С перечисленными проблемами может столкнуться любой человек. Состояние эпидермиса во многом зависит от образа и условий жизни.

Каковы правила ухода за кожей

Существуют определенные правила ухода за кожей и их необходимо соблюдать. Средства и процедуры подбираются в соответствии с типом эпидермиса, его состоянием.

Вся косметика наносится по массажным линиям.

Важно умываться прохладной водой и протирать кожу одноразовыми салфетками.

Основные этапы ухода за кожей

Уход за кожей насчитывает несколько этапов. Он состоит из очищения, тонизирования, которые сменяются интенсивным уходом и нанесением защитных средств.

Очищение

Этапы ухода за кожей обязательно включают в себя очищение. В домашних условиях это нужно делать каждый день.

Эпидермис является выделительным органом, в нем протекает метаболизм, синтезируются продукты обмена веществ, кожный жир. О воздействии внешних факторов также не стоит забывать. Полноценное очищение кожи позволяет ей справляться со своими функциями, способствует восстановлению.

Оно включает в себя демакияж и умывание.

Под демакияжем подразумевается удаление косметических средств, загрязнений с кожной поверхности.

Для этого применяют специальное молочко, гели и мицеллярную воду. Средство наносят на ватный диск, выполняя очищение по массажным линиям, пока макияж не будет полностью снят.

Умывание устраняет его остатки. Пользоваться можно жидким мылом, гелем, пенкой или муссом.

Средство разводят с водой в ладонях и массируют лицо на протяжении 1-3 минут. Потом смывают.

Тонизирование

Правильный уход за кожей невозможен без ее тонизирования. Этот этап направлен на восстановление уровня рН. В ход идут лосьоны, тоники и термальная вода.

Внимание! Тонизирующее средство не должно содержать спирт – это чревато пересушиванием кожи, усиленным синтезом кожного жира. В основе должна быть вода и компоненты натурального происхождения.

Этап интенсивного ухода

Этапы ухода за кожей лица сменяют друг друга последовательно. За счет интенсивного ухода реально справиться с массой проблем, восстановить эпидермис при сухости, обезвоживании, жирности, акне, пигментных пятнах.

На этом этапе эпидермис обязательно увлажняют и питают. Особенно тщательно нужно подбирать средства в случае с проблемной кожей.

Приоритет отдается кремам, содержащим липиды и компоненты, которые поглощают влагу из воздуха.

Увлажнение эпидермиса рекомендуется осуществлять по утрам. После того как тонизирующее средство высыхает, на лицо наносят немного крема.

Кожа также нуждается в питании. Крема из этой серии содержат компоненты, наделенные проникающим действием.

Питательную косметику желательно применять по вечерам, за пару часов до отхода ко сну. По ночам восстановление дермы идет более стремительно, нанесенные на ее поверхность компоненты лучше усваиваются.

Особое внимание нужно уделять уходу за кожей в области глаз. В этой зоне она сверхтонкая и чувствительная. Ей подходит далеко не каждый крем. Нужно выбирать косметику, обладающую легкой консистенцией.

Ею пользуются по утрам и вечерам, втирая круговыми движениями без растяжек эпидермиса. За счет этого обеспечивается профилактика ранних морщин и темных кругов, отечности под глазами. Чаще всего подобные крема содержат гиалуроновую кислоту, витамин Е и витамин С.

Защита

Последовательность при уходе за лицом очень важна. Необходимо помнить о том, что кожа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей. Считаются, что именно они провоцируют раннее возникновение морщин. Ультрафиолет проникает в кожу, «сшивая» коллагеновые нити, из-за этого понижается тугор эпидермиса. Он стареет раньше времени, этот процесс именуют гликацией. Аналогичный эффект дает употребление жареных продуктов, газировки, сладостей в большом количестве. Защита от ультрафиолета необходима в любом возрасте, важно следить за своим питанием.

Обязательно защищать кожу при помощи кремов, содержащих фильтры SPF. Их используют за четверть часа до посещения улицы. Если погода жаркая, каждые пару часов защиту обновляют, предварительно смыв то, что было нанесено ранее. Зимой необходимо пользоваться кремом с SPF минимум 30, а летом от 30 до 70. Такой крем допустимо наносить поверх дневного.

Самой безопасной считается косметика, содержащая оксид цинка.

Дополнительный уход

Каждая женщина должна знать, как ухаживать за кожей лица. Не пренебрегать глубоким очищением, использованием масок и сывороток.

Глубокое очищение

Уход за кожей косметикой высокого качества исключает раннее увядание. Дополнительным этапом считается глубокое очищение. С его помощью убирают омертвевшие клетки. Эту процедуру можно рассматривать как альтернативу услугам профессионального косметолога.

Глубокое очищение обеспечивается за счет ферментных и кислотных пилингов. Его выполняют после умывания. Можно делать это 1-3 раза в неделю, но не ежедневно. По утрам такую процедуру лучше не проводить, чтобы кожа не пострадала от ультрафиолетовых лучей.

Скрабами покрывают всю поверхность эпидермиса, выполняют 2-3 минутный массаж и смывают средство водой. Абразивные частицы в его составе эффективно отшелушивают клетки. Скрабами могут пользоваться далеко не все, они противопоказаны при наличии высыпаний и шелушений.

Гоммажем покрывают всю поверхность лица, дожидаются высыхания и смывают средство, двигаясь от центра к бокам. В результате этого клетки отшелушиваются.

На заметку! Пленочные маски используют только в области носа, чтобы избавиться от черных точек.

В ферментных пилингах содержатся протеолитические растительные ферменты. Средство наносят на четверть часа, обязательно прикрывая теплой увлажненной материей для активации ферментов, а затем смывают.

В домашнем уходе применяются исключительно поверхностные пилинги, концентрация кислот в них не должна превышать 15%. А максимальный рН составляет 3,5. В большинстве случаев их продают в форме бесцветного геля.

Такой пилинг используют раз в 7 дней. Его нанесение должно выполняться правильно – кисточкой либо руками в перчатках. Необходимо следить за равномерностью среднего слоя, выдерживать рекомендованное время и тщательно смывать прохладной водой. В момент нанесения может ощущаться незначительное жжение либо покалывание – это нормальное явление. После удаления средства присутствует едва заметная гиперемия (краснота на поверхности кожных покровов). Спустя несколько дней эпидермис начинает шелушиться. После такой процедуры коже потребуется небольшое количество времени, чтобы восстановиться.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

Маски. Зачем они нужны

Ежедневный уход за лицом также предполагает применение масок. Их используют как дополнительное уходовое средство. Они богаты действующими компонентами, могут применяться 2-3 раза за неделю для максимально быстрого увлажнения эпидермиса.

Маску следует применять после тонирования, держать ее четверть часа.

Сыворотки

Уход за кожей лица в домашних условиях также включает использование сывороток. Это легкие, стремительно впитывающиеся эмульсии. В них намного больше активных веществ, чем в креме, поэтому на коже они функционируют быстрее. Сыворотки обычно борются с определенной проблемой, например, с пигментными пятнами, тусклостью эпидермиса, прыщами. Они применяются непостоянно, а 1-2 месячными курсами.

Особенности ухода при различных типах и состоянии кожи

Важно знать особенности ухода при различных типах и состоянии кожи.

При жирном эпидермисе следует пользоваться мягкими косметическими формами, содержащими анионные или амфотерные ПАВ, например, жидким мылом или пенящимся гелем. Глубокое очищение 2-3 раза в неделю также приветствуется.

7 шагов ухода за проблемной кожей:

Пошаговый уход за лицом, если кожа проблемная, подразумевает максимально мягкое очищение. Скрабами и гоммажами пользоваться не желательно.

Необходимо позаботиться о регулярном восстановлении липидного барьера, обязательном увлажнения дермы, применении средств, которые содержат компоненты, наделенные противовоспалительным действием.

Уход за сухой и обезвоженной кожей:

Уход за сухой кожей состоит в использовании средств, способствующих ее смягчению, содержащих ромашку, льняные семена. Можно применять пилинги мягкого действия, но не чаще чем 1 раз в десять дней. В домашних условиях кожу необходимо увлажнять и питать при помощи масок.

Уход за чувствительной кожей:

Правила ухода за чувствительной кожей просты – приоритет нужно отдавать косметическим средствам, устраняющим раздражение.

Чтобы эпидермис долго оставался молодым, нельзя умываться горячей водой, пользоваться косметикой, в составе которой присутствует спирт.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!