блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Искусственные добавки в пищу: вред или безопасность?

Время прочтения 6 минут

На прилавках магазинов находится много продуктов и в большинстве из них присутствуют определённые пищевые добавки. Это вызывает неоднозначные эмоции и жаркие дискуссии среди специалистов и обывателей. Некоторые люди горячо отстаивают использование подобных ингредиентов, видя в них возможность сохранять свежесть продуктов и улучшать их внешний вид, а также поддерживать определенный вкусовой баланс. Другие, напротив, считают их вредными и токсичными, способными негативно повлиять на здоровье людей, особенно в долгосрочной перспективе. Так кто же прав?

Что такое искусственные добавки?

1. Определение искусственных добавок

Искусственные пищевые добавки — это синтетические или природные ингредиенты, которые вводятся в пищу для улучшения ее цвета или вкуса, продления срока годности или какого-либо иного улучшения. Они могут быть созданы с использованием природных ингредиентов или полностью синтетически. Добавки обычно применяются в массовом производстве продуктов, где имеет значение их коммерческая привлекательность и ощущение свежести.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) гарантирует, что все пищевые добавки, представленные на рынке, безопасны в использовании. Однако люди порой задаются вопросом, не лучше ли ограничить потребление подобных ингредиентов.

2. Различные типы искусственных добавок

До начала XX века в производстве продуктов акцент делался на использовании исключительно натуральных добавок. Однако с течением времени пищевая химия стала развиваться, и все большую популярность начали приобретать искусственные. Массовое производство улучшителей качества и вкуса продуктов стало обычным делом. Однако из-за длинных названий большинство пищевых добавок стало трудно помещать на одной этикетке. Чтобы решить эту проблему, Европейский союз придумал специальную систему маркировки. Название каждой пищевой добавки начиналось с буквы «E», что означает «Европа». Затем следовали цифры, обозначающие принадлежность данной добавки к определенной группе, а также конкретную добавку. В дальнейшем система была усовершенствована и принята для использования в международной классификации.

Все пищевые добавки разделяют на категории:

  • Е100-182 – красители (определяют цвет пищи);
  • Е200-299 – консерванты (увеличивают срок годности);
  • Е300-399 – антиокислители (замедляют или предотвращают процессы окисления);
  • Е400-499 – стабилизаторы (сохраняют консистенцию), загустители (добавляют вязкость);
  • Е500-599 – эмульгаторы (придают однородную консистенцию, предотвращают образование комков);
  • Е600-699 – усилители вкуса и запаха;
  • Е700-899 – зарезервированные номера;
  • Е900-999 – пеногасители, антифламинги.

Регулирование и безопасность искусственных добавок

1. Роль организаций и органов по регулированию

В 1956 году был создан объединённый экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA). Первоначально он проводился для оценки безопасности пищевых добавок. В настоящее время его работа также включает оценку загрязняющих веществ, природных токсикантов и остатков ветеринарных препаратов в пищевых продуктах.

JECFA обычно собирается два раза в год, охватывая либо пищевые добавки, загрязняющие вещества и природные токсиканты, либо остатки ветеринарных препаратов в продуктах питания. Соответственно, состав участников совещаний варьируется, причем в зависимости от тематики привлекаются различные группы экспертов.

JECFA выступает в качестве независимого научно-экспертного комитета, который проводит оценку рисков и предоставляет консультации ФАО, ВОЗ и странам — членам обеих организаций, а также Комиссии Кодекса Алиментариус.

Все страны должны иметь доступ к надежной оценке рисков, связанных с химическими веществами, содержащимися в пищевых продуктах, но не все располагают опытом и средствами для проведения оценок рисков.

JECFA играет жизненно важную роль в обеспечении надежного и независимого источника экспертных консультаций на международном уровне, тем самым внося свой вклад в установление стандартов для защиты здоровья всех потребителей.

2. Процесс оценки безопасности искусственных добавок

Прежде чем пищевые добавки могут быть использованы в пищевой промышленности, требуется провести масштабное исследование и установить полную безопасность каждой конкретной добавки.

Гигиеническая регламентация пищевых добавок в продуктах и рационе питания осуществляется в четыре этапа.

Первый этап — предварительная оценка безопасности пищевой добавки. Исходя из информации, предоставленной разработчиком, определяют наименование вещества, его назначение, технологию производства, химическую структуру или состав, содержание примесей, а также его физико-химические свойства.

Анализируются область применения и возможные последствия для окружающей среды, а также потенциальное загрязнение продуктов питания.Приблизительно определяют дозы пищевой добавки, которые могут попадать в организм через пищу. На основе этих данных разрабатывается программа для дальнейших исследований данной пищевой добавки.

Второй этап исследования является ключевым. В процессе эксперимента определяются пороговые и максимально безопасные дозы пищевой добавки с точки зрения общей токсичности. Для этого используются два вида лабораторных животных, у которых метаболизм аналогичен человеческому, что позволяет получить достоверные результаты. Продолжительность эксперимента обычно составляет от 9 до 18 месяцев.

Третий этап — клинические исследования на добровольцах. Здесь уже проверяются эффекты пищевой добавки на людях. Добровольцы делятся на группы, одной из которых дают пищевую добавку, а другой — плацебо. Затем изучаются различные показатели, такие как уровень токсичности, побочные эффекты и общее состояние здоровья. Эти исследования позволяют получить более точные данные о безопасных дозах и эффективности пищевой добавки.

Четвертый этап — оценка результатов и получение разрешения на использование. Подготавливается отчет, который представляется соответствующим органам регулирования. Если результаты исследований подтверждают безопасность и эффективность пищевой добавки, она может быть разрешена для использования в пищевой промышленности.

3. Международные стандарты и допустимые уровни потребления

Организации ФАО и ВОЗ совместно разрабатывают пищевые стандарты, опираясь на оценки безопасности, проведенные JECFA. Эти оценки помогают определить максимально допустимое содержание добавок в продуктах питания. Комиссия Кодекс Алиментариус, являющаяся межправительственным органом, использует данные стандарты для разработки своих регуляций. Стандарты Кодекса Алиментариус имеют большое значение в области охраны здоровья потребителей и являются авторитетным источником для создания национальных стандартов. Эти стандарты также играют важную роль в международной торговле продовольствием. Благодаря им, потребители по всему миру могут быть уверены, что продукты питания, которые они выбирают, соответствуют общепринятым нормам безопасности и качества, независимо от того, где они были произведены. Это особенно важно в современном мире, где глобализация делает международную торговлю продовольствием все более распространенной.

Аргументы против использования искусственных добавок

Несмотря на строгую процедуру оценки безопасности, потребители могут быть обеспокоены долгосрочным воздействием этих ингредиентов на здоровье.

1. Возможные негативные воздействия на здоровье

Здоровье кишечника

На сегодняшний день существует мало доказательств того, что одобренные FDA искусственные пищевые добавки вредят здоровью кишечника или пищеварению. Однако рост числа кишечных расстройств, таких как синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и дисбактериоз кишечника, наряду с ростом потребления продуктов с высокой степенью обработки, заставил многих задуматься, существует ли связь между здоровьем кишечника и искусственными добавками.

Предполагают, что потребление искусственных подсластителей может уменьшить разнообразие кишечных бактерий и привести к проблемам с пищеварением, хотя ни одно исследование напрямую не связывало пищевые добавки с плохим состоянием кишечника у людей.

ВАЖНО! Если вы считаете, что у вас может быть повышенная чувствительность к определенным пищевым добавкам, лучше всего обратиться к врачу, который специализируется на расстройствах пищеварения.

Увеличение веса

Некоторые используют искусственные подсластители в качестве решения проблемы диеты с высоким содержанием сахара, а другие считают, что они могут принести больше вреда, чем пользы. Эти вещества не содержат калорий, но придают сладость продуктам питания и напиткам. Несмотря на то, что они не содержат калорий, считается, что искусственные подсластители могут способствовать увеличению веса, изменяя микробиом кишечника, что приводит к изменениям в метаболизме.

Рак

Некоторые искусственные пищевые добавки могут быть связаны с высоким риском развития онкологических заболеваний. В частности, диета с высоким содержанием нитритов и нитратов, которые обычно содержатся в обработанном мясе, была связана с повышенным риском развития колоректального рака.

Бисфенол А обычно встречается в пластмассовых изделиях и упаковках, также связана с повышенным риском развития рака и эндокринных нарушений. Хотя в настоящее время он запрещен к применению в детских товарах, его все еще можно найти в некоторых бутылочках с водой и другой упаковке.

2. Риск аллергических реакций и побочных эффектов

Аллергические реакции чаще всего вызывают добавки, которые используются для придания пище товарного качества, такого как цвет. Однако в целом побочные эффекты, как правило, минимальны, как по частоте, так и по тяжести. Одна из самых больших проблем, связанных с пищевыми добавками, и риски, связанные с ними, заключаются не в самих активных ингредиентах. Реальная проблема заключается в токсичных загрязнителях, которые могут содержаться в пищевых добавках.

Практически любое вещество или частица на планете может вызывать побочные эффекты, если принимать его в достаточно большой дозе или в течение длительного периода времени.

СПРАВКА! Таким образом, нежелательных эффектов можно избежать, если принимать высококачественные, научно обоснованные, чистые добавки в рациональной дозировке.

Некоторыми из наиболее распространенных побочных реакций являются тошнота, диарея, запор, головные боли, кожные высыпания, рвота.

Радует то, что практически все вредные эффекты пищевых добавок исчезают в течение нескольких дней или недель после прекращения употребления вредных ингредиентов или продуктов.

Положительные аспекты искусственных добавок

1. Повышение безопасности и продолжительности хранения продуктов

Именно благодаря многим пищевым добавкам, продукты остаются свежими и полезными для употребления человеку. Специальные ингредиенты могут помочь уменьшить порчу и увеличить доступность разнообразных продуктов в течение всего года. Для этого в пищу добавляют консерванты. Они замедляют или предотвращают рост микроорганизмов, чтобы пища могла храниться и оставаться безопасной в течение более длительного периода времени. Это позволяет иметь в наличии продукты с момента сбора урожая до следующего года.

Сахар и соль — типичные примеры: первый является очень распространенным подсластителем, в то время как второй не только улучшает вкус, но и сохраняет продукты в течение длительного времени.

Соединения серы, такие как сульфиты (E221-228), используются для подавления роста бактерий в вине, сухофруктах, овощах, в уксусе или рассоле. Сорбиновую кислоту (Е200) можно использовать для консервирования картофельных продуктов, сыра и варенья.

Другая важная группа веществ состоит из соединений нитратов и нитритов (E249-252). Они используются в качестве добавок к мясным продуктам, таким как колбаса и ветчина, для защиты от бактерии, вызывающей ботулизм, и таким образом вносят значительный вклад в безопасность пищевых продуктов.

Бензойная кислота и ее соли кальция, натрия или калия (Е210-213) используются в качестве антибактериальных и противогрибковых средств в таких продуктах, как маринованные огурцы, джемы и желе.

2. Улучшение внешнего вида, вкуса и текстуры пищи

Такие процессы, как консервирование, обезвоживание или замораживание, могут изменить вкус, цвет и текстуру пищи. Чтобы предотвратить это, используются красители, кислоты, усилители вкуса или подсластители. Например, добавленная соль в чипсы и другие жареные продукты вызывает у вас тягу к большему.

Одни из видов пищевых добавок, которые сохраняют внешний вид и вкус пищи — антиокислители. Химические вещества, содержащиеся в пище, вступают в реакцию с кислородом воздуха, придавая ей неприятный вкус и цвет. Из-за этого еда становится несвежей, а масла и жиры прогорклыми.

Витамины С и Е являются одними из самых безопасных известных антиоксидантов. Витамин С стимулирует иммунную систему, его используют при производстве фруктовых соков для сохранения их цвета. Витамин Е нейтрализует соединения свободных радикалов до того, как они смогут повредить клеточные мембраны. Он используется в растительных маслах для замедления их окисления.

Ароматизаторы используются для улучшения вкуса пищевых продуктов и восстановления вкусовых качеств. Примерами ароматизаторов являются сахар, соль, уксус, глутамат натрия, аспартам и синтетические эссенции, такие как пентилэтаноат.

Глутамат натрия встречается в замороженных продуктах, консервированных и сухих супах, заправках для салатов и мясных или рыбных продуктах для придания им аромата.

Аспартам — это подсластитель, не содержащий сахара и в нем меньше калорий, чем в сахаре. Его добавляют в диетические напитки, низкокалорийные замороженные десерты и в некоторые безалкогольные напитки.

Обработка пищевых продуктов часто приводит к потере цвета. Красители используются для придания или восстановления цвета продуктам питания, чтобы повысить их внешнюю привлекательность и соответствовать ожиданиям потребителей. Многие пищевые красители представляют собой азосоединения или трифенильные соединения. Азокрасители имеют такие цвета, как красный, оранжевый и желтый, в то время как трифениловые красители синие и зеленые.

Тартразин, желтый азокраситель, используется в апельсиновых напитках, порошке для заварного крема, конфетах и абрикосовом варенье.

Блестящий синий FCF, синий трифениловый краситель, содержится в напитках, желе, кондитерских изделиях и сиропах. Его можно сочетать с тартразином для получения различных оттенков зеленого.

А консистенцию пищевых продуктов помогают поддерживать стабилизаторы и эмульгаторы. Например, разрыхлитель, добавляемый в хлебобулочные изделия, помогает им подняться. Примерами стабилизаторов также являются лецитин, моно- и диглицериды жирных кислот.

3. Возможность получения дополнительных питательных веществ

Во время обработки могут быть потеряны витамины и минералы. Поэтому некоторые продукты, такие как кукурузные хлопья, обогащают витаминами, минералами или клетчаткой для дополнительного питания.

Консервирование пищевых продуктов с помощью добавок повышает удобство их хранения и употребления в пищу. Кроме того, это помогает поддерживать и улучшать питательную ценность продуктов питания. Пища, обогащенная добавками, может обеспечить питанием человека, который не придерживается сбалансированной диеты.

Как принимать информированное решение

1. Чтение и анализ продуктовых меток

Чтобы убедиться в том, что консерванты действительно помогают сделать пищевые продукты более безопасными, их использование подлежит оценке безопасности. Оценка безопасности основана на анализе всех доступных токсикологических данных, включая наблюдения за людьми и животными.

Разработана подробная система маркировки пищевых добавок, позволяющая потребителям делать осознанный выбор в отношении продуктов, содержащих консерванты. Законодательство также предусматривает, что добавки маркируются на упаковке пищевых продуктов в соответствии с их категорией (консервант, краситель, антиоксидант и т.д.) либо их названием, либо электронным номером. Стоит также обратить внимание на состав, качество и комментарии специалистов.

2. Обратить внимание на индивидуальные реакции и предпочтения

Когда речь идет о приеме пищевых добавок, важно обратить внимание на индивидуальные реакции и предпочтения каждого человека. Каждый организм уникален, и то, что является полезным для одного человека, может быть неподходящим для другого.

При определённых подозрениях рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом. Если возникли неприятные симптомы после приема пищевых добавок, таких как аллергия, дискомфорт в желудке или сонливость, рекомендуется прекратить их прием.

Заключение

Многие люди употребляют в пищу продукты, доступные на рынке, и такие продукты могут содержать какие-либо добавки и консерванты. Искусственные пищевые добавки имеют свои преимущества и недостатки, своих сторонников и противников. Особо важно приводить их в использование с осторожностью и в небольших дозах, чтобы минимизировать риск негативного воздействия на здоровье.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!