блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Клюква. Все виды и сорта, а также что стоит учесть при выборе

Время прочтения 10 минут

Клюква: польза и вред для организма человека. О лечебных свойствах этой ягоды знают многие. Это и профилактика ОРВИ, и более быстрое излечение от болезни, и укрепление зубов и костей, и даже улучшение памяти. Но необходимо также понимать, что в некоторых случаях употребление клюквы может нанести вред здоровью. Какие это случаи и как правильно употреблять ягоду для получения максимальной пользы?

Интересные факты о клюкве

  • Растение относятся к долгоживущим – в лесах и болотах можно встретить кусты, которые ежегодно дают урожай клюквы уже более 100 лет.
  • Законсервировать ягоду очень просто – достаточно засыпать её сахаром. В таком виде клюква в прохладном помещении способна простоять всю зиму.
  • В 1994 году клюква была признана официальной ягодой штата Массачусетс (США), и теперь является одним из его символов.
  • С древнегреческого род клюквы – «Oxycoccus» переводится как «кислый шар».
  • В 1964 году в СССР была выпущена почтовая марка с изображением клюквы.
  • Проводились научные исследования, подтвердившие, что клюква относится к естественным антидепрессантам и защищает от стресса.
  • Один взрослый куст клюквы приносит не менее 200 ягод за сезон.
  • 90% ягоды – вода. Именно поэтом важно употреблять не только сок, но и кожицу.
  • Для проверки спелости клюквы бросьте её на твердую поверхность. Если ягода подпрыгнула как мячик, значит она созрела и ещё не переспела.

История клюквы

У клюквы есть множество народных названий: княжница, подснежница, веснянка. Упоминания о ней встречаются у многих народов на разных континентах, поэтому сегодня очень сложно точно сказать, что именно является родиной ягоды. Тем не менее в Европе считается, что дикая ягода начала своё распространение с территории современной России, хотя параллельно она росла и в Северной Америке. Официально дикий сорт ягоды был описан в 16 веке, а вот первые специально выведенные крупноплодные виды появились в США в начале 19 века.

Чем клюква отличается от брусники

Брусника и клюква очень похожи, но это разные ягоды: первая растёт в лесах, вторая – в болотистой местности. Отличить ягоды можно и по внешнему виду: клюква более вытянутая, неоднородной окраски, а также более крупная (средний размер ягоды 1–1,5 см). Брусника же редко вырастает более 8 мм, имеет круглую форму и однотонную алую окраску. По вкусу обе ягоды очень похожи, но клюква имеет более кислый и яркий вкус.

Что полезнее

Чем полезна клюква и полезнее ли она брусники? Ответить однозначно сложно, так как в обеих ягодах содержится большое количество витаминов, макро-и микроэлементов. Отличия состоят в калорийности: за счёт большей сладости брусника более питательна (хотя она всё ещё считается диетической), а также в содержании кислот (их больше в клюкве). Для улучшения здоровья и повышения иммунитета можно употреблять и ту, и другую ягоду, а также обе одновременно.

Виды и сорта клюквы

Подрод клюква включает в себя четыре вида:

  • Болотная (четырёхлистная)
  • Гигантская
  • Крупноплодная
  • Мелкоплодная

Болотная клюква – это тот самый вид, который начали культивировать на территории России. Сегодня в него входит множество популярных сортов: Соминская, Краса Севера, Алая заповедная, Дар Костромы. Каждый сорт вида отличается высокой урожайностью и достаточно крупными ягодами, мякоть сочная и кислая.

Гигантская клюква относится к результатам американской селекции, отличается размерами ягод до 24 мм в диаметре (то есть размер средней вишни). В России также есть 7 сортов этого вида, но они несколько уступают размером американским.

Вид крупноплодной клюквы насчитывает более 200 сортов. Средний диаметр ягод – 1,5–2 см. Сорта этого вида отличаются большой устойчивостью к заболеваниям и лучшей сохраняемостью после сборки. К этому виду относится сорт с самой высокой урожайностью – Стивенс.

Мелкоплодная клюква – это дикий вид, произрастающий в лесной зоне России. Размер ягод не превышает 1 см, но зато он является морозоустойчивым, а сами плоды можно начинать собирать уже в конце августа.

Питательная ценность клюквы

В основе полезных свойств клюквы лежит её витаминный состав. В 100 граммах ягоды содержится 14 мг витамина С (16% от суточной нормы взрослого человека), 0,3 мг витамина В5 (5,9%), 1,3 мг витамина Е (9%), 5 мкг витамина К (4,2%), а также другие витамины группы В, А, бетта-каротин. Помимо этого, в свежей клюкве имеется большое количество минеральных веществ, которые человек также должен получать ежедневно. Больше всего содержится марганца, меди, железа, кальция, фосфора, калия и цинка.

Чем полезна клюква, если не говорить про очевидную кладезь витаминов в этой ягоде? Это диетический продукт, содержащий большое количество клетчатки – 3,6 грамм. Калорий в 100 грамм клюквы всего 46, углеводов 12, а вот белков и жиров фактически нет – 0,5, 0,2 грамма соответственно.

Можно сделать вывод, что использовать клюкву в качестве самостоятельно перекуса не получится – нужно съёсть очень большое количество для насыщения. С другой стороны, это позволяет со спокойной душой добавлять ягоду в свой рацион и делать его более здоровым, при этом не переживать о превышении калоража питания.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

Польза и вред клюквы для здоровья

Какие у клюквы лечебные свойства и противопоказания к употреблению? Начнём с пользы. Положительные свойства клюквы заключаются прежде всего в её влиянии на иммунитет: регулярное употребление кислой ягоды ведёт к нормализации общего тонуса организма и к повышению его сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. В народной медицине клюква относится к естественным иммуномодуляторам, а также к жаропонижающим. В ней содержатся антоцианы и проантоцианиды. Это вещества, регулирующие уровень «хорошего» и «плохого» холестерина, поэтому ягоду рекомендуется употреблять при риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза клюквы заключается также в её влиянии на ЖКТ. В том числе кислая ягода улучшает здоровье полости рта, снижает риск развития кариеса. Проантоцианиды, обеспечивающие специфическую терпкость ягоды, мешают бактериям прикрепиться к зубной эмали, соответственно, размножаться на ней они не смогут. Улучшение пищеварения достигается содержанием в ягоде природной клетчатки, необходимой для продвижения пищевого комка по кишечнику, а также в улучшении микробиоты. Особенно это актуально для тех людей, в рационе которых преобладает пища животного происхождения. Также ягоды обладают мочегонным средством, поэтому их можно смело употреблять для профилактики заболеваний почек и мочевого пузыря.

Несмотря на все полезные свойства, клюква может нанести и вред организму. К противопоказаниям употребления относят:

  • Наличие аллергии или индивидуальной непереносимости. В этом случае можно попробовать бруснику, но делать это также нужно очень осторожно.
  • Гастрит или язвенная болезнь. Клюква – очень кислая ягода, её употребление ведёт к повышению кислотности желудка, что в случае наличия гастрита недопустимо. Даже если у вас нет установленного диагноза, но после употребления ягод появились боли в животе, тошнота или диарея, от клюквы лучше всего отказаться. В этом случае также рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, возможно, у вас начальная стадия болезни.
  • Мочекаменная болезнь. Оксалаты, которые в большом количестве содержатся в клюкве, могут ухудшить течение заболевания и вызвать образование новых камней.
  • Воспалительные процессы печени и желчевыводящих путей.
  • В случае приема антикоагулянтов требуется обязательная консультация с врачом – витамин К, содержащийся в клюкве, также обладает разжижающими свойствами.

Стоит ли есть клюкву при беременности

Прямых противопоказаний к употреблению клюквы во время беременности нет. Если у вас нет аллергии, а также других заболеваний, при которых клюква вредна, то можете смело добавлять её в свой рацион. Другой вопрос, что, как и в случае употребления любого другого нового продукта во время вынашивания ребёнка, нужно особенно тщательно следить за реакцией организма на ягоду. Если до беременности вы обожали клюкву, а сейчас от нескольких ягод у вас появляется изжога, то лучше заменить её на что-то другое.

Также, несмотря на то, что во время беременности у вас может возникнуть желание есть клюкву буквально килограммами, объёмы употребления ягоды лучше все-таки ограничивать. Суточная норма, по мнению врачей, не более 150 грамм свежей ягоды или 2 столовых ложек сушеной. Помните, если во время беременности излишне употреблять какой-либо продукт, есть шанс, что это станет причиной аллергии у ребёнка. Поэтому во время вынашивания малыша так важна умеренность во всём.

От чего полезна клюква во время беременности? Многие женщины отмечают, что кислая ягода уменьшает проявления токсикоза, особенно на ранних сроках. Также это очень простой и естественный способ повысить иммунитет беременной, и даже снизить небольшую температуру.

Но помните, что о любом заболевании во время беременности обязательно следует уведомлять лечащего врача. Клюква может быть замечательной профилактикой и помощью в выздоровлении, но никак не основным лечением.

В клюкве содержится витамин В9 (фолиевая кислота). Он – один из самых важных критериев правильного развития нервной системы ребёнка, в том числе головного мозга. Фолиевую кислоту по этой причине даже назначают беременной дополнительно. Клюква поможет наладить работу ЖКТ, улучшит кровоснабжение плода и поддержит иммунитет, поэтому при отсутствии противопоказаний её можно смело употреблять на любом сроке беременности.

Стоит ли есть клюкву при грудном вскармливании

Сегодня, согласно принципам доказательной медицины, кормящая мама не обязана соблюдать диету (конечно, за исключением изначально вредных продуктов, например, алкоголя). Можно есть красные фрукты и ягоды, молоко и яйца, орехи и любые другие продукты. Главное – следить за реакцией ребёнка (то есть вводить новые продукты в свой рацион нужно по тем же правилам, по которым вводится прикорм).

С какого возраста можно давать клюкву детям

В процессе введения новых продуктов в рацион малыша существует одно правило: за первые два года жизни необходимо познакомить ребёнка с как можно большим количеством продуктов, так как после этого шанс, что он примет и полюбит новое блюдо, минимален. Но здесь очень важно не переборщить и вводить новые продукты вовремя и аккуратно, особое внимание нужно уделять аллергикам.

Первые ягоды в количестве 1–3 штук можно давать после 9 месяцев (если это целая ягода, то обязательно раздавите её, чтобы ребёнок не подавился). При этом учитывая то, что клюква сама по себе кислая, лучше всё-таки начать не со свежей ягоды, а предложить её малышу в виде компота или морса, добавить в кашу, запеканку.

Если аллергической реакции не было, то дозу можно постепенно увеличивать. Не рекомендуется давать клюкву детям чаще 2 раз в неделю, при этом разовая доза для ребёнка 1–3 лет не должна превышать 20 грамм. Помните, что необходимо внимательно осматривать каждую ягоду перед тем, как дать её ребенку на предмет признаков испорченности. Даже в холодильнике не рекомендуется хранить клюкву в открытой таре более недели.

Выбор, хранение и сезонность клюквы

Сезон клюквы в России начинается в конце августа и заканчивается в октябре. Именно в этот период можно и нужно покупать ягоду в свежем виде, так как польза от неё будет максимальная. Но следует быть осторожным в случае покупки клюквы с рук в местах стихийной торговли: вы не знаете, где именно собиралась ягода, а она имеет свойство накапливать в себе не только полезные, но и вредные вещества, радиацию, содержащуюся в окружающей среде.

При выборе в магазине обратите внимание на дату сборки и способ выращивания. Клюква может быть садовой, то есть выращенной на клюквенных плантациях и дикой. Дикорастущая клюква считается более полезной. Необходимо внимательно осмотреть ягоды. Если нет указания на крупноплодный сорт, то вас должны насторожить слишком большие ягоды – скорее всего при их выращивании дополнительно использовались химикаты. Не должно быть белых ягод, это говорит о том, что собрали клюкву ещё не спелой, полезных свойств в ней будет гораздо меньше.

Абсолютно безопасный срок хранения клюквы в холодильнике – не более недели. Но если упаковать ягоду в плотный пакет, периодически осматривать и удалять испорченные ягоды, то срок хранения можно продлить до двух месяцев. После этого периода рекомендуется ягоды промыть, просушить и заморозить.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

Польза и вред клюквенного сока

По химическому составу клюквенный сок ничем не отличается от ягод клюквы (за исключением большего содержания сахара за счёт его дополнительного добавления), поэтому можно смело готовить и пить клюквенный сок и быть уверенным в максимальной пользе для организма. Единственное условие – в соке должны содержаться кожица и косточки ягод, так как большая часть витаминов содержится именно в этой части. Впрочем, при сильном желании сок можно и процедить, полезные свойства всё равно останутся.

Рецепт «Запеченные яблоки с клюквой»

Удивительно вкусный, лёгкий и полезный десерт, который готовится около 30 минут. На 4 порции потребуется 4 яблока, 4 ч.л. клюквы и мёда, корица и сахарная пудра для украшения. Яблоки и ягоды помойте, срежьте верхушку яблок и вырежьте серединку в виде формочки. Внутрь каждого яблока выложите клюкву, мёд, посыпьте корицей. Накройте сверху верхушкой яблок. Выпекайте в разогретой до 190°C духовке 15–20 минут. После приготовления посыпьте сверху сахарной пудрой и можно подавать.

Клюква – это естественный природный поливитаминный комплекс, который отлично укрепляет иммунитет и повышает общий тонус организма. Но на этом её полезные свойства не заканчиваются: регулярное употребление клюквы служит профилактикой заболеваний ЖКТ, ССС, мочевыделительной системы. Главное, как и при употреблении любого другого продукта, соблюдать меру и наблюдать за реакцией организма на эту кислую ягоду.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!