блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Мифы о здоровом питании: что стоит знать

Время прочтения 5 минут

Здоровое питание — одна из самых популярных тем на сегодняшний день. В связи с этим появилось множество мифов и заблуждений о том, что нужно есть, чтобы быть здоровым, чтобы похудеть или улучшить свое самочувствие. В этой статье пойдет речь о самых распространенных мифах о правильном питании и что на самом деле нужно об этом знать.

Миф 1: Углеводы вредны для здоровья

Углеводы — это один из трех основных макроэлементов, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования. Они содержатся в продуктах растительного и животного происхождения в разных количествах, отличаются по структуре и функциям.

Разъяснение роли углеводов в питании

Углеводы являются основным источником энергии для организма человека и содержатся в основном в продуктах растительного происхождения. Но их роль в питании человека не ограничивается только обеспечением энергией. Углеводы также участвуют в построении клеточных мембран, гормонов, ферментов, ДНК и РНК.

Кроме того, углеводы регулируют обмен веществ, поддерживают иммунитет, защищают от инфекций и обладают детоксикационным действием. Продукты, богатые углеводами, включают в себя злаки, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, бобовые, фрукты, ягоды, овощи, мед, сахар и сладости.

Научные факты об углеводах

Существует разделение углеводов на простые и сложные. Простые — это те, которые мгновенно расщепляются и попадают в кровь, вызывая при этом повышение сахара и инсулина. Такие углеводы содержатся в сахаре, меде, джемах, конфетах, белом хлебе, мучных изделиях и некоторых фруктах. Простые углеводы считаются вредными, так как они способствуют поднятию сахара в крови, что может повлечь за собой развитие диабета, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и другие проблемы со здоровьем. Кроме того, простые углеводы не насыщают организм и через короткое время после еды вызывают повторное чувство голода. Это приводит к перееданию и накоплению лишних калорий.

В отличие от простых, сложные углеводы долго перевариваются и поступают в кровь постепенно, обеспечивая этим длительное чувство сытости и энергии. Они содержатся в овощах, зерновых, бобовых, орехах и семенах.

Сложные углеводы обеспечивают организм энергией на долгое время и поддерживают стабильный уровень сахара в крови. Кроме того, они содержат больше пищевых волокон, которые улучшают работу кишечника, очищают организм от токсинов и холестерина, укрепляют иммунитет. Они также содержат больше витаминов, минералов и антиоксидантов, которые необходимы для здоровья.

Практические рекомендации по употреблению углеводов

Для поддержания энергетического баланса человеку необходимо потреблять около 300 гр углеводов в сутки или 50% от общей калорийности (1гр углеводов дает 4 ккал энергии). При этом:

  • нужно отдавать предпочтение сложным углеводам из натуральных продуктов: цельнозерновых и овощей;
  • ограничивать потребление простых углеводов — до 10% калорий в день;
  • соблюдать разумный баланс между углеводами, белками и жирами.

Внимание. Необходимо распределить потребление углеводов на несколько приемов пищи в течение дня, чтобы избежать скачков сахара в крови.

Миф 2: Жиры нужно полностью исключить из рациона

Жиры — это еще один важный макроэлемент, который выполняет множество функций в нашем организме.

Разъяснение роли жиров в организме

Жиры являются запасным источником энергии, которая освобождается при их окислении. Они необходимы для построения клеточных мембран, гормонов, нервных волокон и пр. Жиры влияют на работу нервной, иммунной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и репродуктивной систем. Они регулируют обмен веществ, уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление, свертываемость крови, воспалительные процессы и гормональный баланс. Кроме того, они помогают усваивать витамины A, D, E и K.

Продукты, богатые жирами, включают в себя масло, сливки, сметану, творог, сыр, мясо, рыбу, яйца, орехи, семечки, авокадо и др.

Отличие между «плохими» и «хорошими» жирами

Не все жиры приносят одинаковую пользу для организма. Существует разделение на насыщенные и ненасыщенные жиры. Насыщенные — это те, которые при комнатной температуре имеют твердую консистенцию. Они содержатся в животных продуктах, таких как мясо, сало, сливочное масло, сыр и молоко.

Почему насыщенные жиры считаются вредными? Потому что они содержат большое количество холестерина и насыщенных жирных кислот, которые могут повышать уровень холестерина в крови и способствовать образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это приводит к сужению и закупорке сосудов, нарушению кровообращения и развитию ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других осложнений.

Ненасыщенные жиры при комнатной температуре имеют жидкую консистенцию. Они содержатся в растительных продуктах: оливковое масло, подсолнечное масло, авокадо, орехи и рыба. Ненасыщенные жиры способствуют снижению уровня холестерина в крови и улучшению состояния сердца и сосудов.

Ненасыщенные жиры считаются полезными, потому что они содержат меньше холестерина, а также ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют снижению холестерина. Кроме того, они содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые являются незаменимыми для человека и должны обязательно поступать из пищи.

Практические рекомендации по употреблению жиров

При составлении рациона питания необходимо учитывать качество и количество жиров. Физиологическая потребность в жирах — от 60 до 150 г или около 25-30% калорий из жиров в сутки. При этом большая часть жиров должна приходиться на ненасыщенные жиры из растительных масел и морской рыбы.

Насыщенные жиры следует ограничивать до 10% калорий в день. Также важно избегать трансжиров, которые образуются при гидрогенизации растительных масел и содержатся в маргарине, печенье, чипсах и других продуктах.

Поэтому лучше отдавать предпочтение ненасыщенным жирам из растительных источников и ограничивать потребление насыщенных жиров животного происхождения.

Внимание. Нельзя полностью отказываться от употребления жиров, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Миф 3: Белки можно употреблять без ограничений

Белки — это третий макроэлемент, который необходим нашему организму для построения мышц, костей, кожи, волос, ногтей и других тканей.

Разъяснение роли белков в организме

Функции белка в организме разнообразны: транспортная, защитная, структурная, двигательная, рецепторная и другие. Он участвует в производстве антител, ферментов, гормонов и других биологически активных веществ.

Белки состоят из аминокислот, которые делятся на существенные и несущественные. Существенные аминокислоты — это те, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно и должен получать из пищи. Несущественные аминокислоты организм сам производит или получает из других аминокислот.

Не все белки одинаково полезны. Есть полноценные и неполноценные белки. Полноценные содержат все существенные аминокислоты в оптимальном соотношении. Такие белки содержатся в продуктах животного происхождения: мясо, рыба, яйца, молоко и сыр. Они обеспечивают организм всеми необходимыми аминокислотами для построения и восстановления тканей. Кроме того, полноценные белки содержат больше железа, цинка, кальция и других минералов, которые необходимы для здоровья крови, костей и иммунитета.

Неполноценные белки содержат недостаточное количество существенных аминокислот, что может привести к дефициту белка и нарушению функций организма. Поэтому они считаются менее полезными. Кроме того, неполноценные белки содержат меньше минералов. Такие белки содержатся в продуктах растительного происхождения: зерновые, бобовые, орехи и семена. Чтобы получить полноценный белок из растительных продуктов, нужно сочетать их между собой, например, кашу с орехами, хлеб с фасолью или рис с соей.

Однако белки нельзя употреблять без ограничений, так как их избыток может негативно сказаться на почках и печени. В результате, образуются мочевые камни, повышается давление, ухудшается работа этих органов. Кроме того, большое количество белка в организме может привести к потере кальция из костей, что может спровоцировать развитие остеопороза.

Рекомендации по потреблению белков

Для нормальной работы организма необходимо потреблять белка от 65 до 117 г в сутки, в зависимости от пола, возраста и образа жизни. При этом специалисты рекомендуют:

  • отдавать предпочтение полноценным белкам и лучше из животных источников;
  • желательно сочетать животные и растительные белки для обеспечения полноценного аминокислотного состава;
  • включать в свой рацион разнообразные растительные белки и сочетать их между собой.

Внимание. Не стоит забывать, что переизбыток белка не менее опасен, чем его дефицит.

Миф 4: Диеты — единственный способ достичь здорового веса

Диеты — это ограничение потребления определенных продуктов или калорий с целью похудения или улучшения здоровья. Существует множество различных диет, таких как аткинса, кето, палео, веганская, сыроедческая и др.

Критика популярных диетических подходов

Некоторые из диет основаны на научных данных, а некоторые — на личном опыте или модных тенденциях. Однако большинство из них имеют общие недостатки:

  • часто не учитываются индивидуальные особенности организма, метаболизма, здоровья и предпочтений человека;
  • бывают несбалансированными и не обеспечивают организм достаточным количеством питательных веществ;
  • иногда вызывают стресс, голод, раздражительность и ухудшение настроения;
  • часто неэффективны в долгосрочной перспективе и приводят к возвращению потерянного веса или даже его увеличению.

Почему диеты считаются вредными? Потому что они нарушают естественный ритм и потребности организма, создавая дисбаланс в питании, обмене веществ и гормональном фоне. Это приводит к ухудшению здоровья, иммунитета, психического состояния и качества жизни. Кроме того, диеты могут вызвать развитие пищевых расстройств, таких как анорексия, булимия и переедание.

Здоровые стратегии достижения и поддержания веса

Здоровые стратегии достижения нормализации и поддержания массы тела заключаются в следующем:

  • не голодать и не лишать себя любимых продуктов;
  • следить за своим естественным аппетитом и чувством сытости;
  • кушать медленно и наслаждаться едой;
  • включать в свой рацион все группы продуктов;
  • предпочитать натуральные продукты без добавок, консервантов и красителей;
  • уменьшить потребление сахара, соли и жареной пищи;
  • пить достаточно воды, избегать употребления алкоголя и сладких напитков;
  • заниматься спортом по своим возможностям и предпочтениям.

Эти стратегии помогают поддерживать естественный ритм и потребности организма, создавая баланс в питании, обмене веществ и гормональном фоне.

Внимание. Важно помнить, что достигнув определенного результата в нормализации массы тела, сохранить достижения можно только при соблюдении перечисленных рекомендаций.

Миф 5: Суперфуды могут решить все проблемы со здоровьем

Суперфудам приписывают сверхспособности: считается, что они высокопитательные, сверхполезные, супербогатые витаминами. Так ли это на самом деле?

Разъяснение понятия «суперфуды»

Суперфуды — это продукты, которые обладают высокой пищевой ценностью и содержат большое количество антиоксидантов, витаминов, минералов и других полезных веществ. Среди суперфудов можно назвать голубику, шпинат, авокадо, чиа-семена, куркуму, имбирь, какао, мед и другие.

Суперфуды действительно могут принести пользу для здоровья, так как способствуют укреплению иммунитета, очищению организма от токсинов, улучшению памяти и настроения, снижению воспаления и риска развития хронических заболеваний.

Они содержат большое количество антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов — вредных молекул, которые могут повреждать ДНК, белки и мембраны клеток. Антиоксиданты помогают предотвратить или замедлить повреждения и старение клеток.

Реальная польза и ограничения суперфудов

Однако эти продукты не являются чудодейственными и не могут решить все проблемы со здоровьем. Существуют нюансы и ограничения при употреблении суперфудов:

  • они не могут компенсировать нездоровый образ жизни, такой как курение, алкоголь, стресс, сидячий образ жизни;
  • не заменят лечение при наличии серьезных заболеваний или состояний: диабет, гипертония, аллергия и др.;
  • их невозможно употреблять в неограниченных количествах, так как способны вызвать аллергию, расстройство желудка;
  • не могут быть единственным источником питания, так как нужно поддерживать разнообразие и баланс в своем рационе.

Справка. Суперфуды не могут обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, которые содержатся в разных группах продуктов. Например, голубика богата антиоксидантами, но не содержит белка или железа.

Суперфуды нужно употреблять в сочетании с другими продуктами. Вот практические рекомендации по их употреблению:

  • включать их в свой рацион как дополнение к основным продуктам;
  • выбирать суперфуды в зависимости от своих потребностей и предпочтений;
  • не переусердствовать с ними и следить за самочувствием;
  • не верить всему, что говорят о суперфудах в рекламе или интернете.

Примеры суперфудов:

  • голубика для улучшения памяти и зрения;
  • шпинат для укрепления костей и мышц;
  • авокадо для улучшения состояния кожи и волос;
  • чиа-семена для повышения энергии и настроения;
  • куркума для снижения воспаления и боли.

Заключение

Здоровое питание — это не только выбор продуктов, но и отношение к еде, а также к себе. Не стоит слепо следовать модным диетам или мифам о здоровом питании. Нужно слушать свой организм, учитывать свои индивидуальные особенности и потребности, находить радость и удовольствие в еде, а не страдание и вину. Следует любить себя и свое тело, а не карать его за лишний вес или недостатки. Здоровое питание — это не цель, а средство для достижения здоровья, счастья и гармонии.

Рекомендации по здоровому питанию

Несколько общих рекомендаций по здоровому питанию, которые помогут вам сделать правильный выбор и наслаждаться едой:

  • ешьте регулярно и не пропускайте завтрак;
  • ешьте разнообразно и включайте в свой рацион все группы продуктов: овощи, фрукты, зерновые, бобовые, орехи, семена, мясо, рыба, яйца, молочные продукты;
  • предпочитайте натуральные продукты без добавок, консервантов и красителей;
  • ограничивайте потребление сахара, соли и жареной пищи;
  • пейте достаточно воды и избегайте алкоголя и сладких напитков;
  • следите за своим естественным аппетитом и чувством сытости;
  • ешьте медленно и наслаждайтесь едой;
  • не голодайте и не лишайте себя любимых продуктов;
  • не фокусируйтесь на весе и не сравнивайте себя с другими.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в мифах о здоровом питании и дала вам полезную информацию.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!