блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Пшено: история возникновения, польза и вред для здоровья человека. Правила употребления

Время прочтения 7 минут

Пшено можно назвать уникальным продуктом, обладающим повышенной нутритивной плотностью. Оно наделено лечебными свойствами, с его помощью реально снизить вес. В составе этого продукта присутствуют многочисленные питательные вещества, включая витамины с аминокислотами. Пшенную кашу не просто так именуют «золотой».

Что такое пшено

Каждый должен знать, чем полезно пшено. Речь идет о семенах проса – травянистого многолетника из семейства злаковые. Это древняя культура, на протяжении столетий употребляемая в пищу. Она также служит кормом для животных. Крупяные зерна обладают округлой формой и миниатюрными размерами, оттенки встречаются разные.

Хозяйки часто задаются вопросом: кашу, из какой крупы им приготовить? Гречневая, овсяная и манная отлично подходят для быстрого завтрака. Из пшена делают гарниры, это популярный компонент салатов. Оно прекрасно сочетается с подливами и соусами, придает оригинальность первым блюдам.

Какие есть различия между пшеном и пшеничной крупой и при чем здесь кус-кус

Лечебные свойства пшена давно доказаны. Не все понимают разницу между ним, пшеничной крупой и кус-кусом. Пшено и пшеница — это разные вещи, у них только названия схожие. Под пшеничной крупой подразумеваются дробленые зерна. Пшено получают из проса. Его зерна изначально мелкие, в пшено они трансформируются в результате шлифовки.

Популярный на Востоке кус-кус с давних времен готовят на основе проса. Сегодня все чаще встречается блюдо из пшеничной крупы. У кус-куса и пшеницы есть родственные связи.

История пшена

Чтобы разобраться в пользе и вреде пшена, нужно сначала ознакомиться с его историей. Оно представляет собой миниатюрное цельное зерно круглой формы. На европейский континент пшено попало из Китая. Этот факт был установлен археологами. Они нашли на старых складах в северной части Китая примерно 50 тонн проса возрастом в 8 тыс. лет.

Пшено стало популярным за счет своей урожайности, она всегда высокая, невзирая на не самые лучшие погодные условия. В давние времена его выращивали на африканском континенте и даже в Индии. Об этом говорится в Ветхом Завете. Там же есть упоминание о хлебе, испеченном из пшенной муки.

На заметку! Самые крупные производители пшена – это Россия, Китай, Африка и Индия.

Пищевая ценность

Пшено содержит около 12 г белка, но больше всего в нем углеводов – 72,85 г. На клетчатку приходится 8,5 г, на жиры – 4,22 г. В 100 г пшена присутствует 378 килокалорий. При приготовлении его пищевая ценность существенно снижается.

Химический состав у этого злака достаточно разнообразный.

Калорийность пшенной каши без добавления масла и фруктов составляет 118 к. Одной порции достаточно, чтобы организм получил оптимальное количество витаминов группы В, железа, кальция и прочих питательных веществ.

В пшене много растительного белка с клетчаткой, которые требуются для хорошего переваривания пищи. Оно богато углеводами, повышающими его пищевую ценность.

Польза и вред пшена для здоровья

Пшено в народной медицине используют часто. Это связано с его многочисленными полезными свойствами.

Польза каши из пшена для здоровья

Разберемся, чем полезна пшенная каша. Богатый химический состав зерен, из которых ее делают, главный аргумент в пользу употребления такого продукта.

В состав пшена входят цинк с марганцем, которые требуются для выработки инсулина. Обилие клетчатки с некрахмалистыми полисахаридами способствует регулировки концентрации глюкозы в крови.

Гликемический индекс пшена приравнивается к 40 единицам, при условии, что в каше нет сахара. Это позволяет включать ее в меню людей, страдающих сахарным диабетом.

Пшено также богато витаминами группы В, благотворно влияющими на функционирование мозга, нервной системы, сердца.

В нем содержится фолиевая кислота, железо, предотвращающие развитие анемии, улучшающие кроветворные процессы.

Аминокислоты ускоряют заживление повреждений на коже.

Кремний с медью, фтором и фосфором способствуют укреплению костной ткани и зубной эмали. Благодаря им ускоряется рост волос с ногтями, сосуды становятся более прочными.

Хром с йодом положительно сказываются на работе гормональной системы.

Молибден с витамином Е препятствуют появлению свободных радикалов, продлевая молодость организма.

Регулярно включая в рацион пшенную кашу можно уменьшить концентрацию холестерина с триглицеридами в крови, существенно увеличить количество противовоспалительного гормона, которого зависит здоровье сердца. Она также стимулирует окисление жирных кислот.

Пшеничные зерна содержат триптофан, который отвечает за выработку серотонина. Так называемый «гормон счастья» дарует чувство удовлетворения после приема пищи, снимая стресс и ускоряя процесс похудения.

Еще один компонент в составе пшена – фитоэстрогены, приводит в норму менструальный цикл, благотворно сказывается на самочувствии, уменьшает развитие рака молочной железы.

Глютена в пшене нет – это отличное дополнение к меню взрослых и детей, страдающих аллергическими реакциями и тех, у кого имеется гиперчувствительность к глютену.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

Опасные свойства пшена

Свойства пшена могут быть не только полезными, но и опасными. В нем присутствуют гойтрогены – компоненты, которые тормозят всасывание йода. В результате этого нарушается функционирование щитовидной железы. Такое может произойти, если употреблять пшенную кашу в пищу в больших количествах на фоне нехватки йода в организме.

Еще один компонент фитиновая кислота негативно влияет на усвоение калия с железом и цинком. Желательно замачивать пшено на 12 часов в преддверии приготовления. Это способствует уменьшению количества антинутриентов, включая фитиновую кислоту.

О вероятности индивидуальной непереносимости также не стоит забывать. Пшено в целом является гипоаллергенным продуктом, но иногда и оно вызывает негативные реакции со стороны организма людей с чрезмерной чувствительностью к органическим веществам.

Если человек проходит терапию гипотиреоза, принимает препараты, в состав которых входит йод, нужно соблюдать особую осторожность. В подобных случаях употребление пшена ограничивают для поддержания постоянной дозировки микроэлемента, поступающего в кровь.

С какого возраста можно давать детям

Пшенная крупа приносит пользу не только взрослым, но и детям. Его употребление разрешено с 8-9 месячного возраста, при условии, что малыш уже знаком с крупами.

Важно! Пшено в рацион ребенка вводят постепенно.

Начинают с одной чайной ложки, разбавляя ее пюре на основе фруктов. После этого отслеживают реакцию организма в течение суток. Если аллергия на продукт отсутствует, порцию каши плавно увеличивают.

Пшено для снижения веса

При помощи пшенной крупы реально снизить вес. Она обладает липотропным действием, помогает выводить поступающие жиры и расщепляет те, что еже есть. Ускоряет насыщение, вызывая продолжительное чувство сытости, стимулирует метаболизм.

Каша является углеводным продуктом, поэтому кушать ее желательно с утра. Многие заправляют ее топленым молоком, маслом, орехами. Она хорошо сочетается с овощами, зеленью и ягодами.

Важно! Чтобы снизить вес, рацион должен быть разнообразным. Кроме этого важен здоровый сон, отсутствие затяжных стрессов.

Как выбирать и хранить пшено

Прежде чем приготовить пшенную кашу, нужно ознакомиться с правилами выбора зерна.

Во внимание нужно принимать следующие характеристики:

  • срок хранения;
  • оттенок крупы;
  • тип зерен.

Хранить пшено нелегко, так как оно быстро становится прогорклым, у него появляется неприятный запах и горьковатый привкус. Для хранения крупы нужно пользоваться емкостью из стекла или керамики, которая герметично закрывается. Держать ее в сухости, беречь от прямого контакта с солнечным светом. Чем слабее освещение, тем дольше крупа не утрачивает полезных свойств. Срок годности пшена небольшой, максимум 9 месяцев, в южных широтах до полугода. Оптимальный температурный режим не более 20 градусов.

Яркий желтый оттенок свидетельствует о присутствии каротиноидов, каша в этом случае получается сладкая и рассыпчатая. Светлые зерна придают ей вязкость. Потемнение свидетельствует об окончании срока годности либо хранении в неподходящих для этого условиях. Отдельное внимание нужно обратить на наличие сторонних примесей, неприятного запаха.

Зерна разной окраски признак того, что производителем была перемешана залежалая крупа и свежая. Такой продукт пользы не принесет, так как окисление жиров в крупе происходит быстро, появляется горечь. Другая опасность залежалого пшена связана с наличием в нем вредителей. В просроченной крупе могут быть грибки.

Запеканки, начинки для выпечки, детские блюда готовят из шлифованного зерна. Для каш и супов следует выбирать дробленое, при отсутствии противопоказаний отдавать предпочтение дранцу.

О высоком качестве пшенной крупы свидетельствует ГОСТ. На упаковке должно стоять обозначение 572-60.

Пшенную кашу на воде в холодильнике можно держать максимум 2 дня. Срок годности молочного блюда не превышает 24 часов.

Подготовка пшена к приготовлению

С пользой и вредом пшена разобрались, теперь нужно понять, как подготовить его к приготовлению. Зерно подвергается сильным загрязнениям в ходе производства. Обязательной является его промывка в холодной воде до состояния прозрачности жидкости. Иногда требуется 6-7 промываний.

Важно! Для уменьшения концентрации фитиновой кислоты, устранения специфической горечи крупу замачивают на 12 часов.

Пряная каша с миндальным молоком

Очень вкусной получается пшенная каша с добавлением миндального молока. Блюдо сытное и одновременно диетическое. Кашу запекают в горшочке в духовке, благодаря чему ее вкус становится нежным, а аромат приятным. Продукт легко переваривается.

Помимо основного компонента пшена в количестве примерно 100 гр. для приготовления данного блюда потребуется миндальное молоко – 150 мл. Кроме этого необходимо подготовить:

  • 0,7 кг тыквы;
  • 100 г меда;
  • 1 морковку.

Из специй используют гвоздику, бадьян, кардамон и корицу по 1 шт., соль.

Миндальное молоко смешивается со специями. Ставится на медленный огонь и доводится до кипения, снимается с плиты. Далее нужно добавить мед и перемешать.

С тыквы срезается верхняя часть по типу крышки, и удаляются семечки. 50% мякоти вычерпывается при помощи ложки, нарезается миниатюрными кубиками.

Морковь натирается на терке, смешивается с тыквой и пшеном. Все это закладывается в тыкву и заливается ароматным молоком.

Запекается в духовом шкафу в течение 2 часов. Духовка предварительно нагревается до 100 градусов.

Перед дегустацией содержимое перемешивается, готовая тыква соскребается со стенок.

Пшенная каша – прекрасный вариант не только вкусного, но и питательного завтрака. Блюдо из пшена имеет массу полезных свойств, которые способствуют поддержанию здоровья. Оно способствует снижению концентрации глюкозы в крови и плохого холестерина. Глютен в его составе отсутствует, этот продукт могут употреблять люди, у которых выявлена целиакия.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!