блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Способы борьбы с похудением

Время прочтения 7 минут

Многие спрашивают: как заставить себя похудеть? Для этого необходимо найти мотивацию, проанализировать потребности собственного организма.

Сила воли и лень

Мотивация к похудению необходима каждому, без нее снижения веса не добиться. Иногда случается так, что сила воли вроде бы и есть, а сбросить лишние килограммы не получается.

Причина этого в большинстве случаев кроется в лени. Под ленью подразумевается отсутствие стремления что-либо делать, работать. Люди плюют на свое здоровье, не желают повышаться собственную привлекательность, обретать стройность. Важно разобраться, почему так происходит.

Одна из гипотез гласит, что человеческая лень наряду с ленью животных объявляется природной экономией энергетических ресурсов на случай отсутствия пищи или военных действий. Ключевой момент связан с нехваткой еды и опасностью возникновения такой ситуации. Но это не дает понимания, почему нет мотивации избавления от лишних килограммов в условиях отсутствия дефицита и угрозы.

Лень это не просто стремление что-либо делать, а нежелание предпринимать конкретные действия. Лень базируется на конфликте желаний. Такое происходит, когда они являются взаимоисключающими. В подобном случае нужно перестать налегать на еду и приступить к поиску причин лени.

Насчитывается три составляющих бездействия, они заключаются в:

  • нехватке энергии;
  • отсутствии стимула;
  • конфликте желаний.

Лень подразумевает отказ от борьбы с трудностями, нежелание прилагать волевые усилия. Воля предполагает осуществление собственных желаний, поставленных целей.

Женщины, не способные справиться с лишним весом, нередко достигают успехов в других жизненных сферах, к примеру, стремительно продвигаются по карьерной лестнице.

Существует несколько этапов волевого действия. Они включают в себя:

  1. Появление желания.
  2. Осознание желаний.
  3. Противодействие мотивов.
  4. Принятие решений.
  5. Формирование плана действий.
  6. Действия.

Причина избыточного веса нередко кроется в соматических и психологических проблемах. Стремление от него избавиться присутствует практически у всех.

На этапе осознания желания часто появляются сложности. Людям непросто представить эстетичные последствия обретения стройности.

Что касается мотивационной борьбы, то, когда имеет место конфликт интересов в проигрыше неизменно остается желание сбросить вес. Насчитывается несколько факторов, уменьшающих мотивацию к обретению стройной фигуры.

Принятию решения может препятствовать неуверенность в себе, негативный опыт, полученный в прошлом, отрицательная реакция других людей. Все это забирает массу сил, стремление сбросить вес пропадает.

Но большая часть проблем возникает на последних двух этапах, если предшествующие пройдены нерезультативно. Сбой случается на стадии между появлением желания скинуть лишние килограммы и его реализацией. Необходимо перестать пользоваться фразами типа «Я ленюсь» и «У меня недостает силы воли». Они указывают на несостоятельность.

Системный подход к проблеме снижения веса

Где взять силу воли чтобы похудеть? — Для начала следует вспомнить о психосоматике. Главный отрицательный фактор подавляющей части способов уменьшения веса связан с попыткой подключения диеты и физической активности. При этом во внимание не принимается психосоматика. Первопричина проблемы заключается в психической и общественной жизни.

Диетологи с нутрициологами не могут в одиночку ее решить. Психотерапия не является ведущей методикой лечения данной болезни. Только в результате использования нескольких методом можно получить устойчивый эффект.

В таких случаях необходим комплексный подход. Психофизиологические методики нужно дополнять медицинскими, направленными на нормализацию пищевого поведения и веса. Придется позаботиться об устранении главных дисбалансов, сохранении достигнутого эффекта.

Биомодель подразумевает полноценное питание и поддержку нутрициологии в виде пищевых добавок и физической активности.

Нездоровый образ жизни чреват гормональным дисбалансом. Пока не нормализованы функции эндокринной системы, избавиться от лишнего веса практически нереально.

Здесь нужно сделать акцент на психомоделе – внутреннем состоянии, чувствах и эмоциях.

Не менее значима социальная модель – общение с внешним миром: семьей, друзьями и коллегами.

Нарушения в пищевом поведении обычно обусловлены комплексом причин.

Целеполагание

Мотивация для похудения играет ключевую роль. Чтобы добиться поставленной цели, необходимо понимание итогового результата. Так называемой точки идеала.

Как заставить себя сбросить вес? – Выработать стратегию, определиться с целями, которые предстоит достигать. Именно целеполагание определяет наши действия. За счет этого происходит наработка навыков, новых привычек. К точке идеала двигаться нужно шаг за шагом.

Важно! Сначала нужно определиться с целями и только потом приступать к действиям.

Ваш внутренний ребенок хочет любви

Мотивировать себя непросто, для этого нужно вспомнить о внутреннем ребенке, который есть в каждом человеке, и нуждается в любви. Мнение, что каждый взрослый в душе остается ребенком, правдиво.

Специалисты в области психологии говорят о существовании «внутреннего ребенка», «внутреннего родителя» и «внутреннего взрослого». Человек на протяжении жизни может меняться, у него имеется масса возможностей выбора в настоящем, невзирая на неудачный опыт в прошлом. Это отличная новость для тех, кто стремится к похудению.

«Родитель» и «внутренний ребенок» зачастую не способны договориться между собой, что неизбежно приводит к конфликту, из которого победителем входит кто-то один.

Когда речь заходит про диету с ограничениями включается «родитель», когда про срывы – «ребенок».

Противостояние будет длиться до появления внутреннего взрослого. Здоровое и привлекательное тело – это прерогатива взрослой личности, а не «капризничающего младенца» или «требовательного родителя». Необходимо укреплять взрослую составляющую личности, которая несет за себя ответственность, помогает в снижении веса.

Возьмите ситуацию в свои руки, прекратите обвинять наследственность, плохой метаболизм, привычку мамы вас перекармливать.

О своем «ребенке» нужно заботиться, проявлять к нему снисходительность. Важно научиться его пониманию. Если не бедует трепетного отношения о стройной фигуре можно не мечтать.

Зачастую люди с избыточной массой тела не могут себя полюбить. Начать стоит с покупки красивых вещей сейчас, а не после снижения веса. Нельзя мучить себя невкусной пищей, изнуряющими тренировками, постоянно корить за слабости подобно критикующему родителю.

Пищевая зависимость

Каждый должен знать, как настроиться на похудение.

Еда нужна нам, чтобы удовлетворять базовую физиологическую потребность. Под пищевой зависимостью подразумевается невозможность противостояния потребности в приеме пищи, обусловленной не чувством голода с жаждой, а стремлением справиться с тревогами.

Подобное поведение демонстрируют люди, стремящиеся скрыться от реальности, когда еда начинает применяться с другими целями. Хочется воды – человек начинает есть, перенервничал – снова ест. Причина далеко не всегда кроется в негативных эмоциях. Для некоторых пища становится наградой. За получением хорошей отметки следует посещение кафе. Нанесли обиду, значит нужно заесть ее сладким.

Такие стереотипы поведения заложены в людях на уровне генетики и передаются от одного поколения к другому.

Желание скинуть вес нередко приводит к изучению диет, соблюдению одной из них. Масса тела при этом не уменьшается так быстро как хотелось бы, что в очередной раз приводит к появлению чувства вины.

Внимание! Безопасно скинуть вес за сутки или за неделю нереально, а сохранить результат и подавно.

Формирование пищевого поведения занимает много времени. Подключение силы воли дает временный эффект – это говорит о необходимости пересмотра тактики. Важна работа не со следствием в виде избыточного веса, а поиск причины. Только так можно удержать массу тела.

Доставказдоровогопитания
Рационы свыбором блюдот 127

Голод vs аппетит

Заставить себя сесть на диету способен не каждый, у большинства случаются срывы. Желание перекусить находится под управлением двух разных чувств: голода и аппетита.

Эти понятия необходимо дифференцировать, чтобы нормализовать пищевое поведение. Под голодом подразумевается физиологическая потребность в получении энергии. Для него характерна следующая симптоматика: урчание в желудке, раздражительность, головокружение. Эти симптомы являются ответной реакцией на нехватку питательных компонентов в организме. Голод физиологического происхождения нуждается в удовлетворении.

Важно! Кушать нужно не тогда, когда все усаживаются за стол, а тогда, когда вы действительно голодны.

Аппетит является психологической составляющей, удовольствием, которое дарует вкусная пища. Он может быть навязчивым и неукротимым, приходить, когда пожелает.

Аппетит — скрытая потребность

Еда – это не чудодейственная пилюля от всех невзгод. Необходимо разобраться в причинах постоянно разгорающегося аппетита. Под желанием покушать нередко скрываются иные мотивы. Нужно проанализировать индивидуальные причины соблазнов, только так можно сформировать здоровое пищевое поведение. Психология похудения вам в помощь.

Круг удовольствий — учимся удовлетворять потребности

Пища помимо насыщения еще и дарует удовольствие. Если человеку не хватает счастья и радости в жизни, у него разгорается аппетит. Если нет силы воли, приходится совсем туго.

Слабая способность радоваться жизни является одним из признаков пищевой зависимости. В такой ситуации необходимо искать удовольствия, которые не имеют никакого отношения к еде.

«Выгоды» лишнего веса

Не помешает проанализировать все выгоды лишнего веса. Также необходимо подготовиться к реакции окружающих на ваше поведение. Иногда подобные изменения носят непредсказуемый характер.

Лишний вес нередко появляется из-за того, что супруг часто покупает пирожные, а мама балует пирогами, на работе все настойчиво приглашают выпить чаю со сладостями.

Другая проблема заключается в том, что избыточный вес «участвует» в межличностных контактах. Речь идет о снисходительном отношении окружающих. Некоторые люди бессознательно манипулируют ожирением. Ведь близкие по этой причине о них заботятся, что дает возможность избегать нежелательных действий.

Кто-то привык заедать стресс, для кого-то еда стала антидепрессантом, единственным источником наслаждения, для третьих это возможность расслабиться.

Как отстоять границы

Силу воли нужно тренировать, а еще важно уметь отстаивать границы. Если они поплыли, дело плохо. Научитесь отказывать другим людям. Не лезьте в чужую жизнь, если это вас не касается.

Топ-10 советов для эффективного снижения веса

Есть несколько советов, которые помогут похудеть:

  1. Определитесь с целями, долгосрочными и краткосрочными. Хвалите себя даже за небольшие победы, балуйте своего «внутреннего ребенка» маленькими подарками.
  2. Перечислите минимум 5 пунктов, которые вам нравятся в своем теле в настоящее время.
  3. Осознайте, что вас ожидает продолжительный путь с возможными срывами и рецидивами. Запаситесь терпением.
  4. Научитесь отличать голод от аппетита, устанавливать связь между ними.
  5. Отдавайте предпочтение полезной и вкусной пище.
  6. В условиях отсутствия голода попытайтесь разобраться, какая именно потребность скрывается за пищевым поведением.
  7. Проанализируйте итоги внутренней дискуссии с самим собой.
  8. Составьте перечень удовольствий, которые имеются в вашей жизни или по каким-то причинам отсутствуют. Повесьте его на видном месте, чтобы было проще бороться с аппетитом.
  9. Подумайте, что хорошего есть в избыточном весе и переедании. Вспомните время, когда лишних килограммов еще не было.
  10. Медитируйте для обретения мотивации.

Недостаточно просто сказать: «хочу похудеть», нужны действия и обязательно мотивация. Стройную фигуру из мечты можно превратить в реальность.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!