блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Как рассчитать лишний вес и избыток жира в организме

Как рассчитать лишний вес и избыток жировой ткани

Перед применением диетотерапии необходимо в первую очередь определить цели, а именно количество лишнего веса, от которого вам необходимо избавиться, так же наблюдение за этой величиной в процессе диеты поможет оценить ее эффективность и вносить необходимые корректировки для достижения наибольшего эффекта.

Если вы хотите самостоятельно оценить уровень вашей массы тела, то вы можете рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле:
ИМТ = вес (кг) / рост2(м)
Например, для женщины с весом 65кг. и ростом 1,66 м.:
ИМТ = 65 / (1.66 х 1,66) = 23,6
Рассчитав ИМТ, вы можете сравнить его с классификацией составленной в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения:

Индекс массы телаСоответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы тела
16 – 18,5Недостаточная (дефицит) массы тела
18,5 – 25Норма
25 – 30Избыточная масса тела (предожирение)
30 – 35Ожирение первой степени
35 – 40Ожирение второй степени
40 и болееОжирение третьей степени (морбидное)

Данная методика не привязана к эстетическим меркам тела, а дает возможность понять соответствует ли Ваш вес медицинской норме. Также данная формула не оценивает такой важный показатель, как состав тела. Для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять индексы центрального ожирения.

Индексы центрального ожирения вычисляются путем соотношения талии к ряду других параметров тела (росту, окружности таза, окружности бедра, окружности руки), но к полученным данным также нельзя относиться, как к абсолютно точному результату.

  1. Соотношение окружности талии к росту
    Окружность талии необходимо измерять на уровне пупка.Норма для женщин и мужчин до 40 лет: полученное значение меньше 0,5; для мужчин и женщин к 50 годам и старше до 0,6
  2. Соотношение окружности таза к росту
    Окружность таза необходимо измерять в самом широком месте. Норма для женщин: полученный показатель меньше 0,85; для мужчин до 1,0
  3. Соотношение окружности бедра к росту
    Окружность бедра измеряется в верхней трети. Норма для женщин: показатель меньше 1,5; для мужчин до 1,7
  4. Соотношение окружности руки к росту
    Окружность руки измеряется в области максимального объема бицепса. Норма для женщин: показатель меньше 2,4; для мужчин до 2,4

Для оценки процентного содержания жира в организме диетологи раньше использовали измерение подкожного жира по толщине кожной складки с помощью специальной линейки (калипера) или обычного штангенциркуля. Производятся замеры складок в определенных местах и рассчитывается общий процент жира в теле.Однако, это очень трудоемкий процесс и требует точной и правильной техники измерения, поэтому в настоящее время широко используется метод биоимпедансометрии, который определяет целый ряд важных показателей, таких как содержание жировой ткани, жидкости, тощей и мышечной массы тела и др. В последнее время в огромном количестве на рынке появились портативные анализаторы тела. Суть их работы основана на методе биоэлектрического сопротивления, через тело проводят слабый электрический ток и чем быстрее ток проходит по телу, тем меньше у вас жира, так как ткани с малым содержанием солей-электролитов, в том числе и жир, плохо проводят электрический ток.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!