блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Организация готовой еды в домашних условиях

Время прочтения 6 минут

«Что приготовить на обед?» — вопрос, который задают себе миллионы хозяек по всему миру. У обеспеченных людей голова по этому вопросу не болит: они нанимают специально обученных людей и поручают им заниматься задачи сытости семьи и закупки провизии. Среднему же классу приходится выкручиваться самостоятельно. И хорошо, если совпадают все факторы: в достатке денег, есть достаточно свободного времени, близкие с радостью включаются в процесс готовки. А если чего-то в этом пазле не хватает? Или вы сами не любите торчать у плиты? Можно попробовать заниматься этим делом по-умному, составляя планы и списки, сделав кухню максимально удобной для работы и научившись делать долгосрочные заморозки.

Организация готовой еды в домашних условиях

Планирование и подготовка

1. Определение потребностей

Начинают обычно именно с этого: отмечают — кто из членов семьи что из продуктов и блюд любит, а от чего воротит нос, у кого на что аллергия и т.п. Еда, конечно, наша основная потребность, но и не только: сам процесс питания выходит за рамки питания для выживания и давно уже превратился в приятное времяпровождение, в момент, когда члены семьи собираются вместе. В эти моменты создаются связи и формируются привязанности, и чтобы процесс проходил гладко, хозяйке важно уметь и готовить вкусные блюда, и уметь оформлять их приятно для глаз.

2. Разработка меню

Составлять меню советуем заранее: не накануне вечером думать — что поесть завтра, а за неделю. Это удобнее, чем мучить себя этим вопросом ежедневно.

Напишите три отдельных списка: в первом укажите все завтраки, которые вы сможете приготовить, во втором — все обеды, в третьем, соответственно, все ужины. И раз в неделю — в воскресенье, например, выберите по 7 пунктов из каждого списка. Это и будет вашим меню на будущую неделю.

Не обязательно привязывать блюда к определенным дням. Любителям экспромта всегда можно выбрать из расписанного меню то, что захочется съесть именно сегодня.

СПРАВКА! Меню можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться специальными планировщиками. Например, Menu Planner или Рецепты Белоники. Онлайн-сервис Edasla.ru составляет список нужных продуктов: нужно только вбить в него ваше меню. А с сайта Menunedeli.ru можно распечатать карточки с рецептами блюд.

3. Составление списка покупок

Следующий шаг: составление списка покупок. Удобнее будет всегда держать дома определенных запас продуктов: те же яйца, молоко, замороженные овощи и фрукты, крупы, растительное и сливочное масло, мясо. Если они есть — никто из домочадцев голодным не останется. Покупать продукты можно как самостоятельно, так и заказав доставку на дом. Последний вариант удобнее тем, что не позволит вам в процессе разглядывания полок нахватать того, то вам явно ненужно, но «понравилось» и «на всякий случай».

Приготовление и хранение

1. Рациональное использование времени

В неделе 168 часов. Чтобы использовать их не только продуктивно, но и приятно, используйте правила тайм-менеджмента и в процессе приготовления пищи.

Например, если времени мало, а задача поставлена — работайте промежутками по 25 минут с 5-ти минутным перерывом между ними. Такой, казалось бы, простой подход, очень помогает: особенно в период беготни при подготовке ко дню рождения или большому семейному ужину в праздничную дату. Пять минут, проведенные вне кухни, бодрят и помогают не чувствовать себя загнанной лошадью.

2. Организация рабочего пространства

У большинства кухня — это место и для приготовления, и для приема пищи, поэтому эти 2 зоны должны быть раздельными. Кроме места для готовки в рабочей зоне должны быть мойка, мусорное ведро, шкафы для хранения продуктов и посуды, холодильник, морозильная камера. Иные функциональные блоки обустраиваются в зависимости от потребностей хозяев.

ВАЖНО! Соблюдайте технику безопасности при обустройстве рабочего пространства. Изучите инструкции к электроприборам, учитывайте особенности их установки. Нельзя устанавливать розетку над раковиной, не допускается ставить холодильник бок о бок с плитой. Минимальное расстояние между ними — 15 см. Расстояние от плиты до других бытовых приборов должно быть не менее 70 сантиметров. между холодильником и ближайшей стеной оставляйте 5 см.

  • Дверцы холодильника и шкафов должны открываться без препятствий
  • Столешница должна быть устойчивой и, желательно, выдерживать воздействие высоких температур.
  • Вытяжку не крепят низко над плитой во избежание травм.
  • Крупную посуду с крышками удобно держать в одном отсеке шкафа.
  • Столовые приборы удобнее раскладывать по отсекам.
  • Держите ближе то, чем пользуетесь часто. Технику и инструменты, которые нужны редко, можно спрятать на верхнюю полку.

Комбинируйте и пробуйте разные варианты систем заполнения шкафов. Компактнее расставить посуду и мелочи помогут штанги с подвесными конструкциями и крючками, разлнообразные выкатные системы и карусели, крючки.

СПРАВКА! Если ваш кухонный гарнитур еще на стадии проектирования, сделайте ставку на выдвижные ящики и системы. Это и практично, и удобно.

3. Правильное хранение продуктов

Хранить продукты лучше, использую дополнительные средства.

Пищевой пленкой закрывают срез продукта (сыра или колбасы), а также емкости с чем-то сильно пахнущим. Но, поскольку пленка может выделять вредные для здоровья вещества, используйте ее на короткий промежуток, а верхний слой завернутого продукта перед едой лучше срезать.

Полиэтиленовые многоразовые пакеты годятся для хранения зелени, фруктов и овощей, но на короткий срок: в них продукты быстро скисают и покрываются плесенью. Сыр, масло и иные жирные продукты допускается хранить 1-2 часа, иначе они отсыреют.

Фольга сохраняет продукты свежими намного дольше, чем полиэтилен. В нее заворачивают и жирные продукты, и готовую еду.

Пергамент подходит не только для запекания, но и для хранения. Он пропускает влагу, так что подходит для копченых колбас, и для сыров. Но переносить в сумке такой сверток неудобно: промокнув, пергамент испачкает все вокруг.

Упаковка и маркировка

1. Выбор подходящих контейнеров

Самые практичные — пластиковые емкости. Они недорогие, легкие, не разлетаются на осколки при падении.

В алюминиевой и стеклянной емкости можно хранить крупы.

Деревянные емкости красивы, но непрактичны: в них мало что можно держать. Учитывайте, что дерево впитывает влагу и деформируется. Также важно, чтобы дерево не было покрыто краской (во избежании вступления краски в реакцию с пищей).

Эмалированная белая посуда отвечает всем требованиям безопасности, но только если нет повреждения эмали и ржавчины.

Вакуумные контейнеры подходят для длительного хранения. Принцип работы прост: специальным насосом из емкости выкачивается воздух через специальный клапан в крышке. Благодаря такой системе первые и вторые блюда допускается хранить до 10 дней, а сыр — целый месяц.

ВАЖНО! Не используйте меламиновую посуду — она опасна для здоровья. В медной таре нельзя хранить фрукты и овощи, в алюминиевой и чугунной — только сыпучие продукты.

2. Правила маркировки

Однако важно уметь выбирать безопасные контейнеры, не выделяющие в еду вредные вещества. Ищите на дне треугольник с буквенно-цифровым кодом. Безопасный для долгого хранения пластик обозначается цифрой 2 (HDPE, ПЭВП, ПНД, ПЭНД): это пластик высокой плотности, стабильный и инертный. Другие виды пригодного пластика включают PETE (полиэтилентерефталат), LDPE (полиэтилен пониженной плотности) и РР (полипропилен), и обозначаются цифрами 1, 4 и 5. Еще один вариант — биопластик, изготовленный из продуктов растительного происхождения и промаркированный цифрой 7.

Оптимизация процесса

1. Использование многоразовых приготовленных блюд

Не торопитесь выбрасывать остатки продуктов, овощи и фрукты не первой свежести — из них можно приготовить что-то еще. В Интернете есть целые форумы, пользователи которых щедро делятся различными рецептами и лайфхаками по этой теме. Это и сэкономить помогает. Например, из остатков картофельного пюре можно слепить вареники и лепешки, из побитых и мучнистых яблок — хороший яблочный соус для утренней каши. Бульон, в котором отваривали креветки, можно заморозить и использовать для супа из морепродуктов. Из чуть подвявшего лука получаются неплохие луковые кольца в панировке, из старых бананов — великолепный молочный коктейль со льдом и ванилью. Даже черствый хлеб можно «оживить», смазав сливочным маслом и подогрев в духовке.

2. Подготовка замороженных продуктов

Замороженные продукты — настоящее спасение для современных хозяек, у которых из-за работы и множества других домашних дел мало времени на кухню.

Но чтобы вкусно приготовить замороженные овощи или филе, нужно, во-первых, их правильно замораживать (если вы делаете это самостоятельно), а во-вторых, выбирать в магазине качественную продукцию. Качество заморозки влияет на вкус блюд!

Правильному замораживанию мяса, рыбы, фруктов, овощей и зелени посвящены целые Интернет-ресурсы, так что разобраться в этом вопросе можно легко и быстро.

Что касается покупки замороженных продуктов в магазине, помните следующее:

  • Надпись «мгновенная заморозка» на упаковке говорит о том, что содержимое ее сохранило максимум полезных свойств.
  • Упаковка должна быть целой, без вздутий и внешнего обледенения (обледенение — знак того, что продукт уже раз оттаивали). Если при встряхивании содержимое пакета (кусочки фруктов, ягод) свободно перемещаются внутри, это говорит о заморозке ссоблюдением правил. Не покупайте пачку, внутри которой — цельная смерзшаяся масса.
  • Градусник внутри магазинного холодильного прилавка не должен превышать -16-18°С.
  • Купив замороженный продукт, оберните его в фольгу: он не успеет оттаять по дороге домой.
  • Готовые полуфабрикаты не моют.
  • Овощи готовят в замороженном виде, а размораживают лишь для салатов. Рыбу можно готовить сразу, мясо размораживают лишь перед жаркой. Вареники и пельмени бросают в кипящую воду прямо из морозилки, пиццу сразу ставят в духовку.
  • Хотите приготовить блюдо из размороженных ингредиентов? Разморозьте их в микроволновке, либо оставьте на ночь на полке холодильника.

3. Организация системы ротации продуктов

Под ротацией продуктов подразумевается проверка их сроков годности, распределение по категориям и контроль за их использованием. Это нужно делать не только для того, чтобы держать помещение в порядке, но и для поддержания здоровья членов семьи и той же экономии. Основные нюансы ротации, следующие:

  • Проставляйте на каждом продукте дату, когда его купили и примерный срок, до какого его нужно пустить в дело. Овощи и мясо хранятся в морозильнике долго, но их тоже можно «переморозить», что негативно повлияет на вкус блюд.
  • Размещайте продукты по порядку даты годности: чтобы быстрее использовать те, у кого срок годности меньше.
  • Расставляйте продукты в порядке частоты их использования.
  • Систематически проверяйте запасы в вашей морозилке и шкафах.
  • Важно соблюдать правила товарного соседства: это продлит срок годности продуктов и избавит их от посторонних ароматов.

Советы и рекомендации

1. Подготовка вариантов питания на разные случаи

Очень выручают хозяйку заранее приготовленные и замороженные блюда. Так можно кормить не только свою семью, но и, например, пожилых родственников, которым в силу возраста трудно себя обслуживать.

Что же можно приготовить и заморозить?

  • Мясные и рыбные бульоны (без лука и моркови) разливают и хранят в формочках для льда или маленьких порционных контейнерах.
  • Суп хранят в термоустойчивых банках или контейнерах. Мясные куски вытаскивают и замораживают отдельно.
  • Отлично поддаются заморозке отбивные, тефтельки, котлеты: как готовые, так и сырые.
  • Готовые блюда из курицы и других видов мяса, фаршированные перцы, голубцы.
  • Зелень, овощи (кроме огурцов и салата).
  • Плов, сырники, свежий творог, блинчики, пирожки, десерты ( муссы, суфле, чизкейки, брауни).
  • Рыбу (соленую, отварную), готовые морепродукты.
  • Пиццу, вареный рис, картофельное пюре, каши (приготовленные на воде или молоке).

Замороженные готовые блюда дома — это очень удобно. Если внезапно к вам нагрянули гости и времени готовить нет, да и в любой другой форс-мажорной ситуации, на помощь придут домашние вкусные блюда.

2. Создание планового графика приготовления

Если все периодически повторяющиеся дела собрать в единую систему, то привыкните решать задачи на «автомате» и не загружать лишний раз мозг. Плановый подробный график в виде таблицы, списка или плана, позволит не думать об этом постоянно, а сразу взяться за дело. Удобно держать на дверце холодильника листок А4 с перечислением всех продуктов, которые всегда должны быть припасены в доме, там же можно вывешивать рецепты и ручку для внесения изменений или записи идей. Кому-то удобнее будет держать под рукой книгу рецептов с закладками.

3. Ведение записей и отзывов

Хозяйка может отмечать понравившиеся домочадцам рецепты, записывая их в отдельный блокнот.

Заключение

Неважно, опытный ли вы кулинар или новичок: еженедельное расписание и четкий план помогут вам тратить на кухне минимум времени, а результаты порадуют и вас, и ваших домочадцев.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!