блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Питание при гастрите: какие продукты можно есть при гастрите

Время прочтения 5 минут

Гастрит – распространенное заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка. Одной из ключевых терапевтических мер, помимо лечения лекарствами, является правильное питание. Верно составленная диета позволяет снизить симптомы воспаления, улучшить пищеварение и облегчить состояние. Именно поэтому правильное питание становится так важным моментом в плане лечения.

В статье рассмотрим, какие продукты рекомендуется включать в рацион при гастрите. А также ответим на многие другие вопросы.

Что такое гастрит и его типы?

Гастрит является достаточно распространенным заболеванием. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), около половины населения планеты страдает от хронической формы этой болезни. При чем около 35% даже не знают об этом. Статистика также показывает, что уровень заболеваемости возрастает с возрастом. Хотя в последнее время заболевание чаще стали диагностировать и у молодых.

Определение гастрита

Гастрит – это хроническое или острое воспаление слизистой оболочки желудка. Оно может быть вызвано различными факторами. Например, инфекцией Helicobacter pylori, неправильным питанием, стрессом, употреблением алкоголя или некоторых лекарств. Заболевание может проявляться различными симптомами, включая боль в желудке, дискомфорт, изжогу, тошноту и рвоту.

Типы гастрита

Выделяют следующие типы гастрита:

  • Гастрит типа А (аутоиммунный). Проявляется воспалением слизистой оболочки желудка. Обычно связан с автоиммунными проблемами или нарушением иммунной системы. Чаще всего встречается у пожилых людей.
  • Гастрит типа В (бактериальный). Связан с инфекцией, вызванной бактерией Helicobacter pylori. Она атакует слизистую оболочку желудка, вызывая воспаление. Возникает у людей с разным питанием.
  • Гастрит типа С (рефлюкс-гастрит). Часто связан с длительным приемом препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные (НПВС) или алкоголь. В результате желчь из 12-перстной кишки попадает в желудок.
  • Смешанный гастрит. Комбинирует признаки двух или более типов гастрита. Может быть результатом обусловленных различными факторами воспалительных процессов. Встречается реже всего.

Определение типа гастрита позволяет назначить эффективное лечение и предотвратить прогрессирование заболевания. К тому же различные виды требуют индивидуального подхода к лечению и помогают учитывать особенности каждого пациента. В случае подозрения на гастрит, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и определения типа заболевания. Он же и должен назначить диету.

Рекомендации по питанию при гастрите

Соблюдение рекомендаций по питанию при гастрите помогает уменьшить раздражение ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), снизить воспаление и улучшить пищеварение. Правильная диета при этом заболевании желудка направлено на уменьшение секреции желудочного сока, смягчение слизистой оболочки органа и обеспечение нормального пищеварения. Поэтому при их соблюдении самочувствие пациентов становится хорошим.

Основные принципы питания при гастрите

Основные принципы питания при гастрите являются важной составляющей в лечении этого заболевания. Диета имеет ключевое значение для здоровья, и соблюдение определенных правил играет особую роль при гастрите. Только благодаря употреблению в пищу подходящих продуктов питания, можно держать болезнь в хронической форме без перехода в острую фазу.

Основные принципы питания при гастрите:

  • Регулярное питание. Рекомендуется соблюдать регулярные интервалы между приемами пищи, чтобы поддерживать стабильную работу ЖКТ. Рекомендуется кушать небольшими порциями, но часто – около 5-6 раз за сутки.
  • Пища должна быть легкой и нежирной. Предпочтение следует отдавать диете с низким содержанием жирных и жареных продуктов. Лучше кушать овощи, фрукты, нежирное мясо, рыбу, некоторые крупы и так далее.
  • Исключение алкоголя и кофеина. Алкогольные напитки и кофе могут провоцировать воспалительные процессы в слизистой оболочке желудка. Поэтому рекомендуется полностью исключить их или потреблять в малых количествах.
  • Соблюдать ограничения по питанию. Следует избегать в своем рационе питания острых специй, соли и сахара. отдавайте предпочтение теплой пище вместо горячей или холодной.

Очень важно понимать, что правил питания следует придерживаться на постоянной основе, чтобы не было перехода в острую стадию болезни. Рацион должен быть сбалансирован и содержать все необходимые питательные вещества, чтобы поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта. Желательно начать работать с диетологом или хотя бы проконсультироваться с лечащим врачом на тему питания.

Питательные вещества и продукты, которые следует включить в рацион

Существуют определенные продукты питания, которые рекомендуется включить в рацион при гастрите. Так как они содержат вещества, способствующие заживлению слизистой оболочки и снижению воспаления. Есть множество научно-медицинских исследований, которые подтверждают эту информацию.

Важно! На самом деле, сам лечащий врач должен порекомендовать вам эту пищу.

Вот список продуктов, которые следует начать кушать:

  • Овсянка. Она богата растворимыми волокнами, которые образуют защитную пленку на слизистой оболочке желудка и уменьшают воздействие желудочного содержимого.
  • Брокколи. Он богат витамином C и фолиевой кислотой, которые способствуют заживлению слизистой оболочки и снижению воспаления. На самом деле, у этого продукта питания огромное количество и других полезных свойств.
  • Морская капуста и водоросли. Содержат антиоксиданты, которые помогают снизить воспаление и способствуют заживлению ран. Однако в них может быть много соли, а слишком соленую есть не стоит.
  • Рыба. Речь идет о богатой Омега-3. Это лосось, макрель, сардина и другие. Она содержит полезные жирные кислоты, которые оказывают противовоспалительное действие. Однако жареную и соленую есть не стоит.
  • Пробиотики. Кисломолочные продукты, такие как йогурт или кефир, содержат полезные бактерии, которые улучшают пищеварение и способствуют восстановлению здоровой микрофлоры в желудке.
  • Имбирь. Он обладает противовоспалительными свойствами, способствует снижению тошноты и уменьшению воспаления. Однако в больших количествах его употреблять в пищу не стоит.

Важно отметить, что режим питания должен быть адаптирован к индивидуальным потребностям пациента. То есть не стоит кушать только вышеперечисленные продукты. Рацион должен быть сбалансирован и правильно подобран. Именно поэтому рекомендуем заниматься составлением меню на неделю при хроническом и остром гастрите вместе со специалистом.

Продукты, допустимые при гастрите

Подробно изучим продукты, которые разрешены и даже рекомендованы при этом заболевании. Эта еда подходит как для диеты при хроническом гастрите, так и для диеты при остром.

Группа каши и злаковых

Каши, такие как гречка, овсянка, рис и пшено, можно есть. Они богаты волокнами, которые способствуют улучшению пищеварения и кишечной микрофлоры. Кроме того, каши содержат витамины группы В и минералы: железо, цинк и магний.

Особое внимание следует обратить на овсянку. Этот продукт богат растворимыми волокнами, которые образуют защитную пленку на слизистой оболочке желудка и предотвращают раздражение. Рис также считается мягким продуктом, легкоусваиваемым организмом. Он богат углеводами и не раздражает желудок.

Мягкое и нежирное мясо

Мягкое и нежирное мясо легче усваивается организмом, что особенно важно для людей с повышенной чувствительностью ЖКТ. Более тяжелая и жирная пища может вызывать дополнительные раздражения и болевые ощущения в желудке. К тому же нежирное мясо богато белками, способствующими восстановлению и регенерации тканей.

В нежирном мясе содержится ряд необходимых микроэлементов и витаминов, таких как железо, цинк, витамин В12. Они помогают укрепить иммунную систему, улучшить состояние крови и обеспечить необходимые питательные вещества для организма. При гастрите рекомендуется употреблять нежирное мясо вареным, запеченным или тушеным.

Морепродукты и рыба

Морепродукты богаты омега-3 жирными кислотами. Они играют важную роль в укреплении иммунной системы и снижении воспаления. Морепродукты помогут снизить риск развития язвы и подавить рост бактерии Helicobacter pylori, которая может вызывать гастрит. Избегайте жареной и жирной рыбы, так как она может усилить воспаление.

Важно! Избегайте жареной и жирной рыбы, так как она может усилить воспаление.

Молочные продукты с низким содержанием жира

Нежирные йогурты, кефир, творог и обезжиренное молоко богаты многими полезными веществами. Белок помогает восстановить поврежденные ткани и укрепляет иммунную систему организма, а кальций – это ключевой элемент, для всего организм.

Низкое содержание жира в этих продуктах позволяет не перегружать желудок и снижает вероятность возникновения изжоги. Благодаря наличию витаминов группы B, молочные продукты снижают воспаление слизистой оболочки желудка, способствуют образованию новых эпителиальных клеток и улучшают пищеварение.

Фрукты и овощи

Фрукты являются важным источником витаминов, минералов и пищевых волокон. Они обладают низкой кислотностью и оказывают мягкое действие на желудочно-кишечный тракт. Бананы, яблоки, груши и персики хорошо переносятся при гастрите. Но можно кушать и другие фрукты.

Овощи также могут быть прекрасным дополнением к диете при гастрите. Они богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Морковь, картофель, кабачки и тыква рекомендуются при гастрите. Фрукты и овощи оказывают мягкое действие на желудочно-кишечный тракт, имеют противовоспалительное действие, содержат важные питательные вещества и помогают поддерживать здоровое пищеварение.

Питьевой режим

Следование диете при гастрите желудка и правильному питьевому режиму помогает облегчить симптомы и способствует заживлению слизистой оболочки. Следует употреблять чистую, негазированную воду в течение дня, в том числе натощак и между приемами пищи. Однако не стоит пить через силу.

Продукты, которые следует избегать при гастрите

Рассмотрим продукты питания, которые лучше убрать из своего рациона питания. Особенно при гастрите с повышенной кислотностью.

Жирная и острая пища

Жирная пища является главным врагом для людей, страдающих от гастрита. Пищевые продукты, богатые жирами, активизируют выработку желудочного сока, что может вызвать обострение заболевания. Также жирная пища замедляет процесс переваривания и усваивания пищи, что приводит к удлинению времени пребывания пищи в желудке.

Острая пища является еще одним врагом. При употреблении таких продуктов возникает раздражение слизистой оболочки желудка, что приводит к болевым ощущениям и ухудшению состояния. Также острая пища повышает выработку желудочного сока, что может вызвать изжогу.

Кофе и газированные напитки

Кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире, но при гастрите не рекомендуется его употреблять. Кофеин, содержащийся в нем, стимулирует выработку желудочной кислоты, что может привести к повышенному раздражению слизистой оболочки желудка.

Газированные напитки также следует избегать при гастрите. Эти напитки содержат углекислый газ, который может вызвать избыточную газообразование в желудке и кишечнике, усиливая вздутие и дискомфорт. Кроме того, они часто содержат большое количество сахара и искусственных красителей.

Консервы и копчености

Консервы – это обработанные продукты, которые обычно содержат консерванты и много соли. Эти ингредиенты могут повредить слизистую оболочку желудка, вызывая еще больше раздражения. Кроме того, консервы часто содержат высокое количество жира, что может увеличить нагрузку на желудок и усложнить процесс пищеварения.

Копчености, в свою очередь, имеют высокую концентрацию нитритов и натуриума. Эти добавки также могут раздражать стенки желудка и усугублять симптомы гастрита. Кроме того, копченые продукты обычно содержат большое количество жира и соли, что может повлиять на работу желудка и восстановление его функций.

Шоколад и сладости

Шоколад и сладости должны быть исключены из рациона при гастрите. Во-первых, они содержат большое количество сахара, который может вызывать изменения в кислотности желудочного сока, что может усугубить симптомы гастрита. Кроме того, сахар подавляет активность полезных бактерий в кишечник.

Во-вторых, шоколад и некоторые сладости могут содержать кофеин, который обладает стимулирующим действием на секрецию желудочного сока. Однако диетологи редко рекомендуют полностью исключать их из рациона питания. В небольших количествах пару раз в месяц порадовать себя можно.

Советы по приготовлению пищи при гастрите

Советы по приготовлению пищи при гастрите:

  • избегайте острой, жирной, жареной и пряной пищи;
  • перед приготовлением пищи тщательно очистите и помойте продукты;
  • готовьте пищу на пару, варите или запекайте;
  • ограничьте соль в блюдах;
  • разделите ежедневное питание на 5-6 небольших приемов пищи;
  • избегайте жидкостей во время еды, лучше пить до и после;
  • предпочитайте натуральные продукты, свежие овощи и фрукты.

По всем вопросам консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Заключение

Правильное питание играет ключевую роль в лечении и профилактике гастрита. Соблюдение специальной диеты помогает снизить воспаление слизистой оболочки желудка, облегчает процесс пищеварения и уменьшает вероятность рецидивов заболевания. Рекомендуем консультироваться со своим лечащим врачом и периодически проходить обследование. Даже если ничего не беспокоит.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!