+7 495 109 54 50 Phone logo

Как вернуть здоровье после карантина?

Карантин — это ситуация, отличающаяся от привычного образа жизни многих людей. Присутствуют факторы, ухудшающие здоровье — гиподинамия при излишествах в еде, нарушение режима сна, а у некоторых — повышенные дозы употребления спиртных напитков. Как же максимально быстро восстановить здоровье и вернуть себя в полный рабочий ритм после карантина? Рассмотрим этапы в порядке важности и приоритетности и поговорим о диетическом питании, которое поможет организму быстрее прийти в норму.

Шаг 1. Налаживание режима сна

Хуже всего выбивает организм из бодрого и энергичного состояния хронический недосып. Поэтому самое важное — выспаться прямо сегодня. Если вы встаёте в 12 дня, а вам нужно в 7, то наладьте режим не в один день, а дня за три — так вы избежите дня сомнамбулизма. Каждый день подвигайте время отхода ко сну и подъёма на пару часов назад.

Шаг 2. Увеличение физической нагрузки

Если вы неделю будете давать организму усиленную физическую нагрузку аэробного типа (активные пешие прогулки, велопробег, плавание, бег, игры с мячом и т. д.), то у вас активизируются все обменные процессы, значительно снизится давление, а ночью вы будете спать очень крепко.

Шаг 3. Разгрузочный день или Детокс-очищение

Советуем входить в режим правильного питания с разгрузочного дня. Это не должно быть голодание, монодиета или употребление одних соков. Не создавайте для организма лишний стресс. Скомбинируйте злаковый завтрак без молока, легкие овощные супы, смузи и зеленые салаты. Так вы очистите свое тело без вреда здоровью, насытитесь витаминами и клетчаткой и подготовите организм к новому режиму.

Еще лучше – пройти полный курс детокс-очищения, который восстановит кислотно-щелочной баланс вашего организма, очистит его от накопленных токсинов и шлаков, наладит работу выделительной и пищеварительной систем, наполнит вас витаминами и минералами.

Шаг 4. Правильное питание

Прежде всего, прекратите переедать. При долгом сидении дома на карантине многие сформировали привычку путать эмоциональный голод, связанный с дефицитом событий, с физическим. Отсюда и накопленные лишние килограммы. Начав с разгрузочного дня, сразу переходите на сбалансированное разнообразное 5-ти разовое питание небольшими порциями. С сервисами по доставке здоровой еды сделать это куда проще. Наша компания даже в бюджетной линейке предлагает рационы с выбором любимых блюд на каждый прием. Вы не будете чувствовать себя на диете. Это всего лишь ресторан с доставкой на дом. При этом лишние килограммы уйдут быстро и незаметно.

Для самостоятельного поддержания правильного питания воспользуйтесь советом ниже.

Существуют определенные продукты, которые подойдут для быстрого приведения организма в порядок после карантина. Но сначала поговорим о том, что нужно исключить — это алкоголь, маринады, солёные продукты, торты, конфеты, энергетики и т. д.

А вот приведенные ниже продукты помогут быстро привести в порядок кишечник, повысить тонус организма и насытить его витаминами:

  • квашеная капуста;
  • овощные и фруктовые соки с утра (морковный, апельсиновый, яблочный и др.);
  • настой шиповника;
  • пивные дрожжи (без пива);
  • киви и цитрусовые;
  • морская рыба и водоросли;
  • сухофрукты: курага, сушёный инжир и хурма, изюм, папайя и др.

Нежелательно есть много макарон, белого хлеба и других продуктов из рафинированной муки.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!