блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Борьба с недостатком времени: готовое питание и его роль

Время прочтения 5 минут

Согласно данным ВОЗ, ведение здорового образа жизни способно снизить частоту инфекционных заболеваний на 80 % и предупредить риски возникновения многих хронических болезней. Одним из ключевых составляющих ЗОЖ является правильное питание. Но в условиях высокого ритма современной жизни придерживаться здоровых привычек в еде сложно по причине недостатка времени. Тем не менее, пути выхода из сложной ситуации на сегодняшний день найдены. Готовое питание — один из лучших вариантов для решения проблемы.

Понимание недостатка времени и его влияние на питание

Многие современные люди, страдающие от дефицита времени, подтверждают, что в условиях мегаполиса, где каждый день наполнен множеством дел и событий, заниматься вопросами организации правильного питания практически невозможно. И это действительно кажется правдой, но только с первого взгляда.

Современный образ жизни и его вызовы

Современные люди стремятся построить карьеру, повысить уровень своих доходов, но для достижения этих целей необходимо иметь силы и энергию. Наличие таких ресурсов обеспечивается крепким здоровьем и качественным режимом сна и питания. Хорошее самочувствие невозможно без соблюдения правил ЗОЖ.

Организация правильного питания с первого взгляда кажется сложной задачей, требующей внесения изменений в распорядок дня при дефиците времени. На самом деле, многие шаги на пути к ЗОЖ можно сделать уже сегодня, не прилагая больших усилий и не внося корректировок в свой рабочий график. Иногда достаточно просто разнообразить свое меню, добавив в него полезные фрукты, овощи, зелень, и исключить вредные чипсы, снэки в упаковках, сладости.

Но вместо того, чтобы принять вызов современного мира и оздоровить свои привычки, многие люди питаются, покупая в спешке фаст-фуд в сомнительных заведениях, или вовсе забывают о необходимости восполнения утраченной энергии, принимая пищу только по вечерам. Возвращаясь домой усталыми, с мыслью об отдыхе, покупают полуфабрикаты с большим содержанием консервантов, красителей и ароматизаторов, чтобы не тратить много времени на приготовление ужина.

Влияние недостатка времени на питательность пищи

Недостаток времени приводит к тому, что человек не успевает полноценно поесть в течение дня. Это влечет за собой снижение количества потребляемых калорий и утрату веса. Последствием такого режима становится дефицит питательных веществ: жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. Человек начинает ощущать недостаток энергии и ухудшение самочувствия. Постоянный голод часто приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы.

Во многих случаях при нарушении режима питания наблюдается увеличение аппетита. Большие перерывы между приемами пищи провоцируют выработку грелина — гормона голода. Получая доступ к еде, человек переедает и приобретает лишний вес. Кроме того, не зная точно, когда будет следующий прием пищи, организм стремится запастись энергией, замедляя метаболизм.

Часто в таких условиях у человека наблюдается снижение иммунитета, возникают риски развития диабета.

Кроме физических нарушений, у человека могут возникать и психические проблемы, такие как стресс и плохое настроение.

Готовое питание: понятие и разновидности

Одним из самых простых способов организации ПП является покупка готовых блюд. Сегодня многие интернет-сервисы и точки общественного питания сотрудничают с диетологами и предлагают здоровую продукцию на вынос или с доставкой на дом или в офис.

Готовые обеды и ужины

Приготовление обедов и ужинов занимает особенно много времени. Процесс включает в себя:

  • продумывание меню в расчете на несколько дней;
  • поход по магазинам, покупка ингредиентов для блюд и их доставка домой;
  • распределение приобретенных продуктов по местам в холодильнике;
  • ежедневное приготовление блюд;
  • мытье использованной посуды.

На всех этапах процедура приготовления обедов и ужинов сопряжена с большими затратами времени и сил. Сервисы по доставке готовой еды выполнят все задачи самостоятельно.

Клиент получает в результате разнообразное сбалансированное здоровое питание по выбранной программе с учетом индивидуальных потребностей в виде комплексных обедов и ужинов на один день или на неделю вперед. Блюда приготовлены из свежих натуральных продуктов с содержанием всех необходимых для организма питательных веществ. Еда упаковывается в экологически безопасные контейнеры и доставляется по указанному адресу в определенное заказчиком время.

Внимание! Многие сервисы предлагают возможность замены одного из блюд на альтернативный вариант. В меню описываются все ингредиенты, используемые для приготовления пищи.

Заказ готовых обедов и ужинов освобождает современного человека от многих ежедневных забот. Появляется время, которое можно потратить на общение с семьей, на отдых, развлечения или на работу.

Здоровые снэки и закуски

Современный человек ежедневно тратит много энергии. Чувство голода может возникнуть в промежутках между основными приемами пищи. Появляется потребность в перекусе. Часто для этого используются вредные снэки в упаковках из супермаркета, чипсы, кондитерские изделия и газированные напитки с большим содержанием сахара.

Сервисы по доставке готовой еды предлагают альтернативный вариант — здоровые снэки и закуски, приготовленные из натуральных ингредиентов и экологически чистых свежих продуктов. Такие перекусы быстро утолят голод, не нанося вреда здоровью, и насыщают организм полезными витаминами и минералами.

Чтобы приобрести здоровый перекус, не потребуется много времени. Достаточно зайти на сайт сервиса доставки и выбрать понравившийся продукт. Курьер привезет заказ в максимально короткие сроки. По желанию можно приобрести продукцию из расчета на несколько дней.

Готовые салаты и блюда на вынос

Еда на вынос с каждым годом приобретает все большую популярность. Практически каждое современное заведение общественного питания, будь то кафе или ресторан, сегодня предоставляет такую услугу. На выбор представлено большое разнообразие вкусных салатов и других блюд.

Сервис данного типа предусматривает предварительный заказ. На приготовление каждого салата уходит много времени. Заказав блюда заранее, покупатель освобождает себя от необходимости тратить драгоценные минуты на ожидание. Все, что нужно, — приехать в кафе или в ресторан в назначенное время и забрать готовую еду.

Внимание! Некоторые точки общественного питания предоставляют услугу приготовления еды на вынос по предоплате, которая может составлять от 10 % до 100 % от стоимости заказа.

Роль готового питания в борьбе с недостатком времени

Готовое питание имеет определенные преимущества, главным из которых является экономия времени. Кроме того, пища, приготовленная профессиональными поварами под руководством диетологов, гарантирует поступление в организм питательных веществ в оптимальном количестве.

Экономия времени при приготовлении пищи

Готовая еда — лучший выбор для людей, которые испытывают недостаток времени на составление меню, покупку продуктов и приготовление пищи. А для организации здорового питания, помимо решения этих задач, необходим еще и подсчет калорий.

При высоком темпе жизни большого города сложно уделить внимание продумыванию рациона на ближайшую неделю и покупке всех необходимых продуктов для обеспечения сбалансированного приема пищи 3 – 4 раза в день. Делегирование этих задач помогает решить проблему с недостатком времени, что особенно актуально в периоды сдачи важных проектов.

Благодаря сервисам доставки готовой еды, отпадает необходимость проводить по нескольку часов у плиты, готовя завтрак, обед и ужин и нарезая салаты. Покупка блюд в контейнерах и коробках избавляет от обязанностей по мытью кастрюль и сковородок. Человек получает возможность уделить время близким людям или потратить свободное его на отдых и восстановление сил.

Удовлетворение пищевых потребностей в ограниченное время

Сервисы доставки готовой еды предоставляют клиенту выбор подходящей программы питания с определенной калорийностью блюд в зависимости от поставленных целей, например, для похудения, поддержания имеющегося веса, а возможно и для набора недостающих килограммов. Больше нет необходимости задумываться о том, как обеспечить свой организм белками, жирами и углеводами в нужном количестве.

Возможность выбора здоровых и питательных вариантов

Службы доставки готовой еды и рестораны предлагают на выбор несколько вариантов здорового питания. У многих сервисов предусмотрена опция замены одного из блюд на аналогичное по калорийности и составу полезных веществ. На некоторых сайтах можно увидеть конструктор меню. Это сервис, с помощью которого заказчику предоставляется возможность выбрать понравившиеся блюда и ингредиенты.

Внимание! Несмотря на множество преимуществ готового питания, нужно учитывать, что часто в таких меню наблюдается недостаток цельных злаков, в том числе круп, а также фруктов, овощей и молочных продуктов. При необходимости рекомендуется дополнить рацион данными продуктами, но с учетом количества потребляемых калорий.

Как выбрать качественное готовое питание

При выборе качественного питания необходимо учитывать одновременно несколько важных критериев, таких как состав блюд, их питательность и безопасность. Всю необходимую информацию для детального анализа сервисы доставки готовой еды, как правило, публикуют на своем сайте.

Чтение и анализ состава и пищевых ценностей

Перед оформлением заказа на доставку готовой еды необходимо ознакомиться с составом каждого блюда. Только так можно удостовериться в том, что изготовитель не использовал продукты и добавки, которые могут быть опасны для здоровья. Не рекомендовано наличие усилителей вкуса, красителей искусственного происхождения, ароматизаторов. Кроме того, у каждого человека может быть непереносимость определенных продуктов, которая выражается, например, в возникновении аллергической реакции.

Нужно также убедиться, что питание содержит все необходимые организму вещества (жиры, белки и углеводы), витамины и микроэлементы.

Учет калорийности и порций

Чтобы сохранить или приобрести красивую фигуру и при этом восполнить запасы энергии в объеме, достаточном для работы и ведения активного образа жизни, нужно учитывать калорийность блюд. Большое значение имеет и размер порций. Оптимальные показатели определяются в индивидуальном порядке. Следует выбирать тот вариант, который соответствует потребностям организма в зависимости от возраста, комплекции и стиля жизни.

Поиск надежных поставщиков и брендов

Правильное здоровое питание предполагает наличие только безопасных натуральных ингредиентов. Гарантировать качество блюд могут надежные, проверенные поставщики и производители с безупречной репутацией. Узнать, насколько информация на сайте соответствует действительности, можно с помощью отзывов экспертов и покупателей.

Внимание! Чтобы выбрать надежного поставщика готового питания, рекомендуется воспользоваться рейтингом сервисов по доставке еды и ресторанов с услугой приготовления блюд на вынос.

Самостоятельное приготовление готовых блюд

Для организации правильного питания не обязательно пользоваться услугой доставки готовой еды. Можно заняться этим самостоятельно. Но нужно учитывать, что данный вариант требует затрат времени.

Планирование и предварительная подготовка

Первым этапом в процессе организации правильного питания является планирование меню на несколько дней. Оптимальный вариант — на неделю. Следует исключить блюда, жареные на масле. Рекомендуется применять технологии варки, тушения и запекания. В отдельных случаях возможна жарка на сковороде с антипригарным покрытием без использования масла. Рекомендуется также снизить время термической обработки растительных продуктов для сохранения витаминов.

При составлении меню на каждый день следует правильно распределить питательные вещества в зависимости от времени суток приема пищи.

Завтрак должен содержать углеводы и немного белков. Идеально подойдут каши. В обед к продуктам, содержащим белки и углеводы, следует добавить немного овощей — источников витаминов и микроэлементов. В качестве ужина лучше выбрать блюда из птицы или рыбы (как альтернативу можно использовать яйца) и овощной салат или тушеные овощи.

Внимание! При приемах пиши в период течения времени с утра до вечера необходимо уменьшать количество потребляемых углеводов и увеличивать долю белков.

Между приемами пищи желательны перекусы. Последний из них — за два часа до сна.

От всех вредных продуктов, хранящихся в холодильнике, и от алкоголя необходимо избавиться. Продукты для приготовления блюд следует закупить в соответствие с составленным меню. Важно при этом обращать внимание на сроки их хранения.

Лучше воспользоваться услугами магазинов, специализирующихся на продаже экологически чистых продуктов. Многие из них представлены в интернете. На сайте можно заказать услугу доставки товаров на дом.

Разнообразные рецепты и идеи для самостоятельного готового питания

Большой выбор рецептов для приготовления блюд правильного питания представлен в интернете. Здесь можно найти множество идей, позволяющих максимально разнообразить свой рацион.

Данной теме посвящен даже один из проектов Роспотребнадзора. Для пользователей предусмотрено специальное приложение. В электронной книге рецептов можно найти проверенные варианты блюд на любой вкус, как для взрослых, так и для детей, вплоть до морковных конфет. Алгоритм приготовления представлен в удобном видео-формате. Указаны списки ингредиентов, калорийность и количество порций каждого блюда.

Заключение

С помощью правильного питания можно улучшить состояние здоровья и внешний вид, повысить качество своей жизни. Интересные идеи для меню можно без труда найти в интернете. Рекомендуется пользоваться только надежными источниками информации.

В реалиях современной жизни трудно найти время для составления меню, покупки продуктов и приготовления блюд. В таком случае лучшим вариантом является сервис доставки готового питания, позволяющий получить полноценные комплексные завтраки, обеды и ужины в удобное время, а также здоровые перекусы.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!