блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Как рассчитывается энергетическая ценность продукта?

«Отцом» диетологии, основанной на калорийности продуктов, считают Уилбура Олина Этуотера (1844–1907). Именно он на основе экспериментов Либиха разработал способ измерения энергоемкости и популярную схему расчёта калорийности разнообразных продуктов питания. По сей день, большую часть информации о калорийности продуктов практикующие диетологи берут из материалов исследований Уилбура Олина Этуотера. Так как значения калорийности жиров (9 ккал/г), углеводов (4 ккал/г) и белков (4 ккал/г) получил именно он.

Способы определения количества жиров, белков и углеводов в 100 граммах пищи у Этуотера были следующие

• жиры экстрагировались с помощью эфира;
• он знал, что 16% белка составляет азот, поэтому через его содержание в пище определял количество белка в продукте;
• процент углеводов он определял в последнюю очередь, сжигая определённое количество продукта и взвешивая золу, через это определял вес органики и считал её всю за углеводы.

Наконец, учёный даже исследовал, сколько пищи остаётся неусвоенной в кишечнике и определил, что примерно 10%. На основании всех этих данных он составил свой подход, который называют «Системой Эруотера» и разработал таблицы калорийности продуктов, которые стали использоваться в США на национальном уровне.

Огромная популярность калорий в диетологии

Система калорий оказалась на редкость удобной и универсальной, получила огромную популярность, сохраняя её и в наши дни. Тогда произошёл любопытный случай — после того, как Эруотер добавил в список спирт (7 ккал/г), производители алкоголя мигом стали использовать такую новинку, как «калории», в своей рекламе, что огорчило учёного, и он решил регулярно читать лекции о вредности алкоголя. Большинство данных, полученных Эруотером, без изменений используются в диетологии и в наши дни.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!