+7 495 109 54 50 Phone logo

Как стресс влияет на работу ЖКТ?

Когда мы оказываемся в стрессовой ситуации, то организм включает природный механизм, предлагая вам только два выбора: «бить или бежать». Происходит выплеск адреналина в кровь, мы начинаем дышать чаще, сердце готово выскочить из груди, а сосуды сужаются. Всё это – когда-то необходимая защитная реакция.

Однако почему при постоянном стрессе работа ЖКТ нарушается? Помимо адреналина, в кровь также выбрасывается гормон под названием кортизол. Если он постоянно присутствует в организме, то оказывает разрушительное воздействие на слизистую желудка. И как результат – появление эрозий и язв. То есть вы можете стараться питаться правильно, но при слишком высоком и продолжительном уровне стресса все равно может возникнуть эрозия или даже язва слизистой желудка. Воздействие стресса распространяется и на слизистую оболочку кишечника, в которой вырабатывается серотонин. Если оболочка повреждена, количество этого гормона радости в организме сокращается.

Как понять, что пищеварение может быть нарушено из-за стресса?

  1. Вы чувствуете отрыжку или изжогу, даже если едите не слишком жирную/острую пищу. В некоторых случаях даже легкая и здоровая пища может усваиваться сложно;
  2. Вас тошнит после еды или даже случается рвота. Это также может быть сигналом к тому, что работа ЖКТ нарушена;
  3. Вы чувствуете горечь во рту. Иногда в подреберье может возникать дискомфорт;
  4. Диарея или запоры. Любые проблемы со стулом также могут быть следствием стресса;
  5. Даже при принятии небольшого количества пищи возникает чувство тяжести в желудке.

Выше приведен далеко не полный список всех симптомов, на деле их гораздо больше. При хроническом стрессе страдает весь организм в целом, и в итоге может возникнуть синдром раздраженного кишечника, язвенный колит, язвы и пр.

Чем раньше вы займетесь лечением заболеваний, тем лучше. Однако на фоне корректировки питания и обращения к врачу нужно также постараться минимизировать количество стресса в жизни. Для этого важно больше двигаться, заниматься йогой или медитациями, ходить на массаж и пр. Необходимо искать способы, чтобы чувствовать себя спокойнее, а со здоровым питанием мы вам поможем.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!