блюда в фасовке
500 рублей на заказ в приложении по промокоду
блюда в фасовке
+7 495 109 54 50 Phone logo

Самая эффективная диета без вреда здоровью

Правильное питание — это не диета в прямом смысле слова. Это максимально разнообразный перечень натуральных продуктов из разных групп. Чтобы составить такое меню вовсе не нужно вести сложные расчёты калорий, витаминов и других пищевых веществ, а достаточно соблюдать 5 простых правил. Рассмотрим подробнее, какие есть основные правила организации правильного питания.

Пять правил простого и здорового питания

  1. Исключить из своего рациона любые продукты или полуфабрикаты, приготовленные не вами. То есть, можно есть либо сырые свежие продукты, либо приготовленные вами дома. Из этого правила есть исключение — можно заказывать готовые блюда из специализированного ресторана здорового питания.
  2. Исключить из рациона рафинированный сахар, уксус и все кетчупы, соусы и прочие вкусовые добавки. Соль нужно сократить в 10 раз от обычного приёма, но не и исключать полностью. Если не получается исключить, то нужно максимально сократить все эти вкусовые добавки. Вы увидите, насколько меньше еды реально требуется человеку, если не использовать стимуляторы аппетита.
  3. Вместо рафинированной белой муки и риса есть хлеб из цельнозерновой муки с отрубями, гречку, пшено, всевозможные семечки, бобовые и т. д. Так вы обеспечите организм важнейшими витаминами группы В.
  4. На каждый приём пищи ешьте не менее 5, а лучше до 10 разных видов продуктов. То есть, питание должно быть разнообразным. Очень удобно делать меню на неделю и следить за тем, чтобы один вид мяса или овощей не повторялся изо дня в день.
  5. Ешьте заквашенные живыми бактериями и грибками продукты, например, квашеную капусту или огурцы, мочёные яблоки, йогурты (не магазинные), простоквашу, катык, настой чайного гриба и другие. Дрожжи и молочнокислые бактерии поддерживают кишечную флору в идеально здоровом состоянии, а ведь именно она отвечает за усвоение и синтез большинства витаминов. При несбалансированной кишечной флоре употребляемые в пищу витамины почти не усваиваются.

Что такое сбалансированное питание?

И в заключение скажем о том, какие продукты обязательно должны присутствовать в сбалансированном рационе.

  • Цельные крупы и бобовые.
  • Овощи в свежем и приготовленном виде.
  • Мясо, рыба, яйца, молоко.
  • Рыба, морепродукты, водоросли.
  • Фрукты и ягоды в свежем виде.
  • Натуральные сладости (курага, изюм, хурма, виноград и т. д.).

Как видите, запомнить и соблюдать эти простые правила совершенно не сложно, а выбор продуктов и блюд для здорового питания огромный.

Назад
ПРЯМО СЕЙЧАС
ЧИТАЮТ:
Мы онлайн!
Пишите!